С наступлением летного сезона все больше южносахалинцев стремятся провести свое свободное время на берегах озер, рек, а также на морском побережье. Находясь на отдыхе у открытого водоема, необходимо соблюдать правила безопасного поведения.

Прежде всего, если поблизости нет оборудованного пляжа, отдыхающим нужно выбрать безопасное для купания место с твердым песчаным, незасоренным, постепенным дном. Категорически запрещается нырять в местах, не предназначенных для этого.

После длительного пребывания на солнце в воду стоит входить с особой осторожностью - резкий перепад температур может вызвать судорогу. Также важно не допускать переохлаждения организма.

Плавать рекомендовано только вдоль берега, желательно под постоянным наблюдением, чтобы в случае опасности кто-нибудь мог позвать на помощь. Запрещено заплывать за ограничительные знаки. Если вас захватило течением, не боритесь с ним, а постарайтесь постепенно, под небольшим углом приближаться к берегу.

Купание с маской, трубкой и ластами также требует особой осторожности: нельзя плавать при сильном волнении моря. Строго запрещено входить в воду в состоянии алкогольного опьянения.

Ни в коем случае нельзя оставлять купающихся детей без присмотра взрослых, хорошо умеющих плавать. Играя, дети могут оступиться, упасть и захлебнуться водой.

Соблюдение правил безопасного поведения при купании - залог сохранения здоровья и жизни. Подробнее о мерах безопасного поведения на водоемах можно ознакомиться на официальном сайте администрации Южно-Сахалинска в разделе «Актуально» .