Проект отчета об исполнении бюджета Южно-Сахалинска за 2016 год представили горожанам. Участникам публичных слушаний рассказали об основных финансовых показателях, приоритетных статьях расходов и принципах формирования бюджетной политики.

Предварительно проект годового отчета был опубликован на официальном сайте администрации Южно-Сахалинска, все желающие могли не только познакомиться с документацией, но и направить свои предложения и замечания в адрес оргкомитета.

- Слушания проводятся по инициативе администрации города в соответствии со стратегией, принятой на уровне государства, которая провозглашает публичность основным принципом бюджетного процесса, - напомнила участникам слушаний первый вице-мэр администрации Южно-Сахалинска Наталия Куприна. - Все стадии разработки, принятия и исполнения бюджета и утверждение годового отчета проходят публично, с привлечением общественности.

Наталия Куприна также отметила, что за отчетный год исполнение доходной части бюджета превысило плановые значения на 1% и в целом составило 20 млрд рублей.Зафиксирован рост налоговых и неналоговых доходов по сравнению с 2015 годом на 764 млн рублей. Собственные доходы города в прошлом году составили 9,5 млрд рублей, более половины из них - это налоги на доходы физических лиц.

Вместе с тем, несмотря на прирост налоговых поступлений, сохраняется недоимка по налоговым платежам, которая в течение прошлого года увеличилась на 26 млн рублей. На сегодняшний день большую часть задолженности, сформировавшейся по итогам нескольких лет, составляют неоплаченные транспортные налоги физических лиц - 373 млн рублей.

- В этом году мы продолжаем работу по сбору налогов и сокращению суммы недоимки, - сказала Наталия Куприна. - Мы прекрасно понимаем, что в существующих экономических условиях обеспечение максимального сбора налогов является для нас стратегическим - это основной источник собственных доходов города.

Выступая с докладом, начальник департамента финансов администрации Южно-Сахалинска Юлия Квасникова, рассказала о приоритетных направлениях бюджетной политики. В 2016 году расходы областного центра составили 20,5 млрд рублей. Из них более половины пришлось на бюджетную сферу - это оплата труда работников муниципальных учреждений, содержание и функционирование учреждений образования, культуры, физкультуры и спорта, социальной политики. Инвестиции по отрасли «Образование» составили 573 млн рублей, они были направлены на строительство детской музыкальной школы и 4 детских садов.

На модернизацию спортивной инфраструктуры выделили 151 млн рублей, за счет которых началась реконструкция стадиона «Космос», осуществлены строительство 3 крытых спортивных залов, реконструкция спортивной площадки в с. Старорусском и гимнастической площадки в с. Санаторном.

Расходы на производственную сферу областного центра составили более 10 млрд рублей. Здесь основными направлениями стали ремонт дорог и дворовых территорий, содержание улично-дорожной сети, благоустройство и озеленение, а также капитальный ремонт домов с заменой сетей электро-, тепло- и водоснабжения, обновлением кровель и фасадов.

Более подробно с бюджетом Южно-Сахалинска за 2016 год все желающие могут ознакомиться на информационном ресурсе «Бюджет для граждан»,созданном специально для обеспечения открытости и прозрачности бюджетной политики. Здесь финансовые документы, в том числе и годовые отчеты, представлены в доступной для всех форме.

Говоря об основных успехах бюджетной политики, Юлия Квасникова отметила, что впервые более чем за 15 лет у Южно-Сахалинска по итогам прошлого года отсутствует долг перед коммерческими банками. В основном этого удалось достичь благодаря финансовой помощи регионального правительства и замене банковских кредитов на бюджетные. Также при поддержке области за счет досрочного погашения кредитов было сэкономлено более 36 млн рублей бюджетных средств.

Публичные слушания по проекту решения Городской Думы города Южно-Сахалинска «Об утверждении годового отчета об исполнении бюджета городского округа «Город Южно-Сахалинск» за 2016 год» признаны состоявшимися. Завершающим этапом станет публикация годового отчета на официальных муниципальных ресурсах в Интернете и газете «Южно-Сахалинск сегодня».