В областной столице состоялся вокальный конкурс «Две звезды». Творческое состязание дуэтов учащихся и педагогов образовательных учреждений проводится в Южно-Сахалинске впервые.

Как рассказала начальник департамента образования администрации Южно-Сахалинска Анастасия Киктева, в городе работает немало молодых педагогов с активной жизненной позицией. В 2015 году ими была создана общественная организация «Объединение молодых педагогов», и департамент образования всесторонне поддерживает любые их инициативы. За это время реализованы множество совместных проектов, акции в рамках волонтерского движения, форум поддержки молодых педагогов и др.

- В этом году ассоциация учителей инициировала конкурс талантов «Две звезды». Пусть на первый взгляд покажется, что творчество - это не совсем прямой вид деятельности молодых педагогов в школах, но такой способ самовыражения не только позволит заявить о себе, но и укрепит эмоциональную и духовную связь с учениками. А это очень важно в профессии педагога, - поделилась Анастасия Киктева.

Во Дворце детского (юношеского) творчества 13 мая встретились команды из 9 школ областного центра. Торжественное мероприятие открыл ученик 5-го класса лицея № 1 Василий Кобченко. Под громкие аплодисменты он исполнил всем известную песню Григория Лепса «Самый лучший день».

Участники конкурса представили вниманию зрителей самый разнообразный репертуар. Со сцены прозвучали песни о войне, народные, лирические, а также популярные эстрадные композиции. Помимо проникновенного исполнения, конкурсанты позаботились и о драматических эффектах. Так, номер дуэта школы № 13 «Песня о птицах» украсил грациозный танец девушки-птицы. Команда гимназии № 1 с патриотической песней «Зажгите свечи» создала особую атмосферу при помощи маленьких светящихся огоньков.

Были и неординарные выступления. Настоящий мини-спектакль на социальную тему представил дуэт гимназии № 3 с кавер-версией песни «Мне бы в небо». Участники конкурса «Две звезды» поразили гостей мероприятия своим мастерством и яркими, продуманными до мелочей костюмами.

Подводя итоги первого вокального конкурса дуэтов педагогов и учеников школ Южно-Сахалинска, жюри назвало имена победителей. Первое место заняли  Людмила Турова (педагог дополнительного образования) и Татьяна Куц (СОШ № 8), второе - Ольга Балагула (преподаватель по вокалу) и Антонина Сурмачевская (гимназия № 3), третье — Александр Басаргин (учитель музыки) и Анна Грачикова (СОШ № 1).

Кроме этого конкурсная комиссия, в состав которой вошли представители городской администрации, профсоюза работников образования, вокальной студии «ЮНИК», радио АСТВ и ассоциации «Объединение молодых учителей», приняла решение о награждении специальными призами Алексея Санькова (учитель истории и обществознания) и Виктории Золкиной (МАОУ Восточная гимназия) за лучший художественный образ, Татьяны Маренниковой (учитель математики и информатики) и Алины Шиповаловой (СОШ № 26) как лучший дуэт, Натальи Донцовой (учитель русского языка и литературы) и Дарьи Лескиной (гимназия №1) - «Симпатия АСТВ».

- В будущем мы хотим, чтобы конкурс «Две звезды» стал хорошей традицией не только в городе, но и в регионе, - отметил Алексей Нам, руководитель общественной организации «Объединение молодых педагогов».