В Южно-Сахалинске завершается подготовка к празднованию 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Утром 9 Мая в областном центре начнутся торжественные мероприятия. Самым масштабным из них станет шествие «Бессмертного полка России», а самым зрелищным - военный парад, который возвращается на историческое место: парадные расчеты и техника вновь пройдут по площади Победы.

Основными площадками, где развернутся праздничные мероприятия в этом году, станут площадь Победы и городской парк культуры и отдыха. По традиции прошлых лет самым народным действом станет шествие «Бессмертного полка России», которое с каждым годом привлекает все большее количество участников. Организаторы предполагают, что в памятной колонне с портретами своих дедов, прадедов, героев войны и участников трудового фронта пройдут порядка 7 тысяч южносахалинцев.

Формирование колонн «Бессмертного полка» будет проходить с 8.30 до 9.00 на участке пр. Победы от ул. Комсомольской до пр. Мира. Шествие начнет движение в 9.20 по направлению к пл. Победы. Его частники разместятся в западной части площади и станут зрителями военного парада.

Старт парадным расчетам и торжественному митингу будет дан в 10.00. Военная техника выстроится к югу от пл. Победы, парадные расчеты проследуют в сторону пл. Славы. По окончании парада ветераны войны отправятся на возложение цветов к мемориалу Славы. После главных героев праздника к монументу пройдет «Бессмертный полк». Все желающие также смогут совершить возложение цветов к Вечному огню. Завершит свое движение колонна на Коммунистическом пр., откуда можно отправиться в городской парк, где для жителей и гостей областного центра в 12.00 начнется тематическая программа.

На территории бывшего картодрома в 12.00 откроется праздничный концерт «Звезда Победы». В это же время на сцене у механических аттракционов военный духовой оркестр даст концерт «Случайный вальс». Также в полдень на детской железной дороге отправится в первый рейс Поезд памяти ветеранов.

На смену военному оркестру в 13.00 выйдут творческие коллективы города с концертной программой «Весны победное дыханье». А на площадке у скульптурной композиции «Муза» в это время откроется тематическая инсталляция «Мы победили!».

В 14.30 на территорию картодрома всех желающих приглашают посмотреть выступления финалистов городского конкурса «Наследники Победы». Воспитанники дошкольных образовательных учреждений Южно-Сахалинска представят свои номера, которые стали лучшими по результатам отборочных туров и интерактивного голосования.

Завершит праздничную программу в городском парке сюрприз для ветеранов и жителей города - выступление ансамбля русской песни «Бабкины внуки» (г. Москва). Это молодой фольклорный коллектив, успевший зарекомендовать себя не только на российской, но на международной большой сцене. В полуторачасовом концерте прозвучат полюбившиеся многим и ставшие народными песни «Не для меня...», «Ой, то не вечер...», «Когда мы были на войне...» и другие. Смогут услышать сахалинцы и новую песню коллектива «Бессмертный полк», премьера которой состоялась 26 апреля, но уже тронула сердца многих слушателей своей искренностью. Концерт ансамбля «Бабкины внуки» начнется в 16.00 на территории бывшего картодрома.

На протяжении всего дня 9 мая в Южно-Сахалинске будут работать концертные фронтовые бригады. Стилизованные грузовые машины с творческими коллективами проедут с выступлениями по областному центру и планировочным районам. Две машины отправятся по городскому маршруту, пунктами остановки которого станут: в 11.30 - кинотеатр «Комсомолец», в 12.00 - пл. Ленина, в 16.00 - пл. Победы. На центральных площадях города выступление музыкантов будет сопровождать работа полевых кухонь, которые традиционно угостят всех солдатской кашей.

Еще одна бригада отправится по пригородному маршруту: в Луговое музыканты прибудут к 11.30, где возле ТЦ «Странник» дадут выступление для жителей района. Далее в 12.30 - Ново-Александровск (ДШИ № 4) и в 14.30 - с. Дальнее (старый поселок, район памятника). Вернувшись в областной центр, артисты совершат остановки в сквере Пограничников и у областной библиотеки. Четвертый автомобиль проследует по сельскому маршруту. Праздничные выступления музыкантов запланированы в селах Ключи, Новая Деревня, Березняки, Старорусское, а также в санатории «Сахалинские минеральные воды», ЦНК «Радуга».

Подробное расписание и маршрут движения концертных фронтовых бригад, а также праздничную афишу можно найти на официальном сайте администрации Южно-Сахалинска в специальном разделе, посвященном праздничной дате.

Завершится празднование 72-й годовщины Победы большой концертной программой в 20.30 на пл. Победы. Кульминацией праздника станут фейерверк и военный салют, который запланирован на 22.00.