В этом году генеральная уборка областного центра состоялась в один день со Всероссийским экологическим субботником.  

Несмотря на дождливую погоду, 29 апреля на улицы города вышло значительное количество горожан. Наряду с дорожными службами порядок  наводили специалисты структурных подразделений администрации города, правительства и федеральных структур, сотрудники управляющих компаний, организаций и предприятий всех форм собственности, учащиеся и педагоги общеобразовательных учреждений, а также неравнодушные граждане. Кроме того, были задействованы 39 единиц техники. Общими усилиями убрано более 4000 куб. метров различного мусора.  

К уборке присоединился мэр областного центра Сергей Надсадин. Он отметил, что чистота в городе зависит от комплексной работы и слаженных действий властей, коммунальных служб и местных жителей:  

- Только совместными усилиями мы сможем убрать улицы, скверы, газоны, площади и дворы от мусора, накопившегося за зиму, а также поддерживать город в чистоте и дальше. Собственными руками облагораживая областной центр, мы показываем пример подрастающему поколению, учим бережнее относиться к окружающей среде, сохранять уникальную природу родного края.  

Активистов поддержали депутаты и сотрудники Городской Думы Южно-Сахалинска, члены партии «Единая Россия», которые наряду с горожанами наводили чистоту на площадке на ул. Науки в Новоалександровске.

- Раньше здесь стояли гаражи, но в прошлом году благодаря помощи администрации эту территорию освободили от некапитальных объектов и возвели спортивную площадку, - рассказал депутат Александр Гринберг. - Сейчас мы уберем мусор, а как только позволят погодные условия приступим к благоустройству.

- В этом году мы решили организовать уборку не в центре города, а в планировочном районе, где тоже хватает работы, - отметила председатель городского парламента Елена Столярова. - Надеемся, что нашему примеру последуют и местные жители. Общими усилиями мы сможем привести областной центр в порядок.  

Активные и неравнодушные горожане в рамках субботника наводили чистоту в своих дворах. Необходимым инвентарем их обеспечили управляющие компании.  

- Рядом с моим домом располагаются зеленая зона и детская площадка, - рассказала южносахалинка Надежда Жердина. - Ежегодно вместе с соседями стараемся поддерживать здесь чистоту. Конечно, не все принимают активное участие в уборке. Многие думают, что этой работой должны заниматься дворники. Но я уверена, что прежде всего надо начинать с самого себя.