Администрация города Южно-Сахалинска назначила служебную проверку в отношении исполнения контрактов, связанных с ГУП «Научно-исследовательский и проектный институт Генерального плана города Москвы». 

Мэр города Сергей Надсадин дал поручение тщательно разобраться в деталях исполнения контрактов. В настоящее время  Институт Генплана  готовит документацию для развития планировочных районов Южно-Сахалинска в рамках исполнения муниципальных контрактов. 

Напомним, что в августе 2016 года департамент архитектуры, градостроительства и землепользования администрации города Южно-Сахалинска и ГУП «Научно-исследовательский и проектный институт Генерального плана Москвы» заключили восемь муниципальных контрактов на корректировку проектов планировки с проектом межевания территорий. Документ станет основой для изменений стратегии развития планировочных районов Южно-Сахалинска. Речь идет о Новоалександровке, Луговом, Хомутово, Лиственичном, районе «Зимы» и других. 

Отметим, что государственное учреждение Институт Генплана занимается подобными разработками более 65 лет. За годы существования проектная деятельность института внесла значительный вклад в развитие Москвы, Подмосковья, а также множества городов Российской Федерации. Одним из актуальных направлений, как раз и является разработка проектной документации для регионов страны. 

Результаты внутренней служебной проверки будут опубликованы позже.