Откроет праздник шествие, в котором примут участие представители профсоюзных организаций, политических партий, почетные граждане областного центра, сотрудники организаций и предприятий и все желающие.  

В этом году колонны с 10.00 начнут формироваться одновременно в двух местах: около здания театрального центра им. А.Чехова на Коммунистическом проспекте и на перекрестке улиц Ленина и Поповича. В 10.20 участники шествия отправятся в сторону площади Ленина, где горожан с праздником поздравят официальные лица.  

В 11.00 на главной сцене города стартует большая концертная программа, которая продлится до 14.00.  

- В начале выступят солисты и коллективы, творчество которых интересно людям среднего и старшего поколения. Гости смогут насладиться выступлениями военного духового оркестра под управлением Олега Шигалова, солисток Ларисы Качайкиной, Светланы Маслиной-Козловой и ансамбля современной народной песни «Русский терем», - рассказала начальник управления культуры администрации города Ирина Герасимова. - С 11.40 эстафету подхватят молодежные группы: ансамбль «Драйв», группы «Браво - Классик», «Перекресток», «777sband», Beatsound и Theart.  

Кроме того, на пл. Ленина развернется народное гулянье, в рамках которого будут функционировать различные интерактивные площадки. Юные гости праздника смогут посетить игровые зоны, а взрослые - посоревноваться в армрестлинге и воркауте, а также попробовать сдать нормы ГТО. Для любителей рукоделия проведут мастер-класс по изготовлению кукол. На отдельной площадке горожане испытают себя в уличных танцах различных стилей и направлений. На северной аллее сквера за памятником Ленину развернутся фотозоны «Весна первомайская» и «Страна детства». В перовой гости смогут познакомиться с историей первомайских открыток России, а во второй - сфотографироваться с ростовыми куклами.  

С 12.00 до 15.00 около центрального фонтана на пл. Ленина пройдет «Первомайский батл» в формате общегородского открытого турнира по уличным танцам.

С 11.00 тематические площадки развернутся во всех скверах и рядом с культурно-досуговыми учреждениями областного центра. Так, сразу несколько интерактивных зон будут ждать посетителей на территории краеведческого музея. Около музея книги А.Чехова можно будет высказаться о первомайских гражданских инициативах. В 13.00 в сквере им. Чехова, рядом с областной библиотекой, стартует концерт учащихся Сахалинского колледжа искусств.  

Параллельно в городском парке культуры и отдыха им. Ю.Гагарина пройдет обширная праздничная программа, в которой смогут принять участие все желающие.  

Также праздничные мероприятия пройдут во всех планировочных районах городского округа. Концертные площадки и тематические зоны развернутся рядом с местными домами культуры.

Кроме того, 1 Мая в областном центре стартуют две акции, итоги которых подведут во время празднования 135-летия Южно-Сахалинска. В рамках акции «Я люблю тебя, Южный» все желающие смогут принять участие в записи клипа. Он будет демонстрироваться в День города. Съемку проведут около памятника В.Ленину. А в рамках акции «Поздравление городу» из 135 слов соберут пожелание любимому Южно-Сахалинску.