Заседание консультативного совета по инвестиционно-строительной деятельности на территории городского округа прошло в администрации Южно-Сахалинска. Участникам совета презентовали два инвестиционных проекта, а также рассказали о совершенствовании пространственной организации областного центра.  

Администрация Южно-Сахалинска в рамках реализации муниципальной программы поддержки инвестиционной деятельности оказывает различные меры поддержки. Так, до 30% возмещаются затраты на приобретение оборудования, до 100% - процентные ставки по кредитам, лизинговые платежи и затраты на подключение к сетям инфраструктуры, до 30% - капитальные расходы.

Существенную помощь в организации собственного дела получил учредитель ООО «Система строительного снабжения Сахалина» Антон Липский. Начинающий предприниматель рассказал собравшимся, что за год существования на строительном рынке его компания активно реализует действующий проект комплексного производства сухих смесей, лакокрасочных и вспомогательных материалов по франшизе CBS в Южно-Сахалинске.

- Находясь в непосредственной близости к заказчикам, мы имеем возможность корректировать свойства и характеристики продукции, - добавил он. - Качество нашей продукции высокое, а цена ниже европейских аналогов в среднем на 50%. Сегодня производственные мощности компании достигают порядка 700 тонн продукции в месяц. За год работы собрали штат первоклассных сотрудников, обучили персонал отлаженной технологии производства. Растет число постоянных клиентов. В качестве положительного примера могу привести прошлогодний ремонт фасадов в областном центре. Из 48 домов 7 были отделаны нашей штукатуркой. Фасады держатся хорошо, не трескаются, не отламываются, что говорит о высоком качестве наших материалов.

Мерами поддержки планирует воспользоваться и ООО «Спорт-Лайн». Представитель компании Максим Абакумов презентовал членам совета масштабный инвестиционный проект по строительству физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК) с гостиницей.

Новый современный спорткомплекс по планам застройщиков станет архитектурным и смысловым ядром целой физкультурно-оздоровительной зоны. Он раскинется на территории от перекрестка пр. Мира с ул. Сахалинской до пересечения проспекта с ул. Бумажной. Базой для ФОК станет спорткомплекс «Коралл» - к существующему зданию добавят еще 23 тыс. кв. метров спортивных и оздоровительных помещений.  

- В рамках проекта, направленного на развитие водных видов спорта, спортивной и художественной гимнастики, а также на реабилитацию людей с ограниченными возможностями здоровья, будут возведены два здания: 4- и 8-этажное. В первом разместятся детский и «олимпийский» бассейны, водно-оздоровительная зона с несколькими видами бань и спа, массажные кабинеты, - отметил Максим Абакумов. - Здесь же будет оборудован спортивный фудкорт общей вместимостью более 160 человек, а также детская зона, которую одновременно смогут посещать до 40 малышей. В 8-этажном спортивно-туристическом центре расположатся гостиница, офисные помещения, обеденный и конференц-залы, обзорный ресторан. Оборудуют большую парковку. Оба здания будут объединены с существующим «Кораллом» и друг с другом сетью крытых переходов. Срок реализации проекта – 3,5-4 года.  

Сейчас спортзалы и бассейны в «Коралле» функционируют на пределе вместимости. Интерес продолжает расти. Новые спортмощности, по подсчетам проектировщиков, позволят, как минимум, вдвое увеличить вместимость центра.  

Следующим шагом в воплощении данного проекта в жизнь станет его презентация в правительстве Сахалинской области.

- Городская администрация поддерживает все бизнес-начинания, которые приводят к улучшению городской среды, повышают удобство для горожан и создают положительную атмосферу в областном центре, - отметил мэр Сергей Надсадин после презентации.

Затем собравшиеся обсудили актуальную для городского округа тему организации автомобильных стоянок. Члены совета пришли к выводу, что строительство многоярусных паркингов для бизнеса пока экономически невыгодно — их стоимость исчисляется десятками миллионов, а окупаемость превышает 10 лет.  

- Когда началось закрытие плоскостных стоянок, горожане переместили свои транспортные средства во дворы. И сейчас никакими способами и методами ситуацию не изменить - люди привыкли ставить машины во дворах бесплатно, - отметил депутат Городской Думы Южно-Сахалинска Александр Гринберг.  

Вместе с тем, двигаться в вопросе обустройства парковок необходимо. Так, в начальной стадии находится соглашение о строительстве за счет инвесторов трех  механизированных стоянок по адресам: пр. Мира, 55, Бумажная, 12 и, возможно, Амурская, 98.