Отчеты о реализации в 2016 году четырех муниципальных программ заслушали участники заседания коллегии при администрации Южно-Сахалинска при мэре Сергее Надсадине.

О совершенствовании пространственной организации территории городского округа «Город Южно-Сахалинск» на 2015-2020 годы рассказал начальник управления архитектуры и градостроительства Алексей Брусенцев:  

- В прошлом году были разработаны эскизы реконструкции 5 скверов: Головнина, Крузенштерна, Рудановского, Невельского и Пограничников. Начаты работы по благоустройству бульвара Анкудинова. Выполнены проекты по благоустройству набережных рек Зима и Рогатка, улиц Есенина и Поповича.  

Кроме того, за счет средств городского бюджета и собственников вывезено 398 некапитальных гаражей, благодаря чему освободилось 9552 кв. м земельных участков. Утилизировано 10 объектов. До 2020 года запланировано освободить еще более 3000 земельных участков. Демонтированы 14 павильонов и киосков общей площадью 2465 кв. м.

Начальник управления по физической культуре и спорту Елена Завязкина выступила с двумя докладами: о повышении эффективности молодежной политики и о развитии туризма на территории округа.  

- В прошлом году в рамках организации досуга детей, подростков и молодежи было проведено более 150 мероприятий, - рассказала Елена Завязкина. - Организовано 30 походов - учебно-тренировочные, семейные, выходного дня и др. В мае стартовал проект «Социальный фитнес», на базе клуба «Дружба» открылся Сахалинский волонтерский центр, в работе которого принимают участие 325 человек, 40 общественных организаций и объединений, 32 волонтерских отряда. Для укрепления здоровья жителей и гостей Южно-Сахалинска на пляже «Солнечный» состоялись активные тренировки и игры. Проведены благотворительные акции, концерты и вечера.  

В докладе о развитии туризма Елена Завязкина отметила возросший туристический поток - с 38 тыс. до 151 тыс. человек.

- Сегодня на территории областного центра функционируют 84 туркомпании, что на 14 больше, чем в 2015 году. В сфере трудятся порядка 400 человек. Открылось 4 предприятия гостиничной отрасли, - добавила она. - Кроме того, обустроена экологическая тропа на грязевой вулкан. Ее оборудовали информационными стендами и табличками, лестницей, мостами и ограждением на опасных участках, установили беседки и скамейки. Обновлены путеводитель на русском и английском языках, а также туристская карта-схема по городскому округу. Запущена пилотная версия сайта «Все о туризме в Южно-Сахалинске». Проведены экскурсии для ветеранов Великой Отечественной войны. Начато благоустройство рекреационной зоны «Место силы Весточка» площадью 18 га.  

Первый вице-мэр областного центра Наталия Куприна в рамках развития туристической привлекательности предложила разработать дополнительные маршруты автобусных экскурсий и размещать на автобусных павильонах информацию о туристических маршрутах городского округа.

О реализации программы «Управление муниципальными финансами городского округа на 2015-2020 годы» рассказала начальник департамента финансов Юлия Квасникова:  

- В прошлом году успешно реализованы 5 основных мероприятий. Своевременно и качественно сформирован и утвержден проект городского бюджета на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов; значительно сократился объем муниципального долга; бюджетное задание по платежам в бюджет, утвержденный на 2016 год, исполнено на 101,3%; обеспечена прозрачность и открытость бюджетного процесса. Все запланированные мероприятия программы осуществлены в полном объеме и в установленные сроки.  

После заслушивания отчетов все документы были утверждены.