Напомним, по поручению мэра Южно-Сахалинска Сергея Надсадина создана комиссия, которая контролирует устранение дефектов, выявленных после ввода в эксплуатацию восьми жилых домов 2-й и 3-й очереди муниципальной застройки на улицах Большая полянка и Шебунина.

Работа ведется по графику, составленному министерством строительства.  Устранением занимаются совместно управление капитального строительства и компания-застройщик «Сахалин-Инжиниринг». 

Жалобы поступили от жителей 53 квартир. В основном они касались протечек и их следов, мелких сантехнических недостатков, замены осевых вентиляторов и  газоанализаторов, деформации линолеума, регулировки окон и дверей. Специалисты управления по обращениям граждан администрации Южно-Сахалинска провели поквартирный обход, чтобы выяснить, устранены ли недостатки. В итоге в 43 квартирах нарушения ликвидированы, в пяти работы продолжаются, еще в пяти ведутся подготовительные мероприятия. 

Мэр Сергей Надсадин поручил продолжать контролировать ситуацию и отрабатывать обращения жителей. Часть квартир в этих домах еще не заселены. Они также будут проверены на наличие дефектов, чтобы в случае обнаружения устранить их до въезда жильцов. 

Кроме того, проблемы и жалобы жителей руководители структур мэрии обсудили в ходе выезда в новый микрорайон в начале недели. Помимо дорог люди жалуются на работу управляющей компании, на нехватку детских игровых площадок и озеленения, просят о возможности провести субботник. Этот список мэр озвучил руководителю отдела по управлению территорией Владимиру Парасочкину. Хотя в его обязанности входит непосредственная работа с населением, по факту она не ведется, и все вопросы, которые можно оперативно решить на уровне руководителя территории и администрации города, люди, не видя обратной связи, адресуют в ОНФ и губернатору. Мэр оценил его работу как неудовлетворительную, Парасочкину объявлен выговор. В недельный срок он обязан пересмотреть подход к организации работы, выполнению своих обязанностей и доложить о результате. 

 

Мэр дал поручение департаменту городского хозяйства разобраться с деятельностью местной УК, в срочном порядке изучить потребность и закупить детские площадки, малые архитектурные формы, скамейки, урны. Управление архитектуры доработает план по оформлению городского пространства. Сейчас МБУ «Зеленый город» должно подключиться к работе по озеленению, оценить объем материалов, необходимых для того, чтобы быть готовыми начать высаживать цветы, кустарники и деревья на имеющихся зеленых зонах. Тем более что в этом году администрация закупает большое количество рассады и саженцев для благоустройства всего города. 

Прорабатывается вопрос по открытию в районе новостроек отделения Почты России и пункта для участкового. 

Мэр держит на личном контроле исполнение протокола поручений.