О мерах социальной поддержки со стороны региональных и муниципальных властей для членов садоводческих некоммерческих товариществ рассказали руководителям СНТ представители администрации Южно-Сахалинска.

В частности, речь шла о предоставлении путевок в дошкольные образовательные учреждения и мест в общеобразовательных учреждениях для детей, проживающих на территориях СНТ и не имеющих регистрации по месту жительства.

Как пояснила начальник городского департамента образования Анастасия Киктева, без детского сада и школы не остается ни один ребенок. Отсутствие регистрации по месту жительства не ограничивает право на образование. При наличии любого документа - свидетельства о праве собственности или справки от руководителя СНТ, подтверждающей факт проживания семьи на территории товарищества, - данные о ребенке заносятся в электронную базу департамента, и он гарантированно получает место в саду. При поступлении в общеобразовательные учреждения в первый класс граждане, не имеющие регистрации, могут подавать заявления в электронном виде на свободные места с 01.07.2017 г. Образовательные учреждения могут досрочно принимать заявления граждан в первый класс на свободные места. В МБОУ СОШ № 21 начали прием таких заявлений с 08.04.2017 г.

Кроме этого дети из семей, проживающих в СНТ и оказавшихся в трудных жизненных условиях, имеют право на получение льготных путевок для отдыха в оздоровительных лагерях. Таким семьям администрация областного центра готова оказать адресную материальную помощь.

Подробности можно узнать у специалистов департамента образования Южно-Сахалинска (телефон приемной 312-680).

Городское отделение центра социальной поддержки Сахалинской области принимает заявки от семей с детьми и граждан старше 70 лет, проживающих в деревянных домах на территории СНТ, на бесплатную установку автоматических пожарных извещателей.

Для тех категорий южносахалинцев, которые не получают никаких льгот, предусмотрена компенсация стоимости нескольких поездок до дачных массивов.

Полную информацию о мерах социальной поддержки для разных категорий граждан, проживающих в СНТ, можно получить по телефонам: 494-300, 494-302, 494-319, 494-306, 494-335.

В ходе встречи приглашенные задавали вопросы о возможности подвоза воды в СНТ, расположенные в засушливых местностях, о продлении некоторых городских маршрутов до территорий СНТ и другие.