В Сахалинском областном художественном музее состоялся праздничный вечер, посвященный 50-летию педагогической и творческой деятельности заслуженного работника культуры РФ, директора южно-сахалинского муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Детская школа искусств «Этнос», художественного руководителя ансамбля русской песни «Этнос», руководителя областной ежегодной учебно-творческой лаборатории академического хора «Школа хормейстера», члена Совета по культуре и искусству при Президенте РФ Наталии Эйдиновой.

Концерт стал аншлаговым. Гардероб перестал работать уже за 20 минут до начала мероприятия: закончились свободные вешалки. Сотрудники музея несли дополнительные стулья, банкетки, лавочки из всех помещений, пытаясь рассадить гостей (некоторым пришлось наслаждаться программой в полный рост). Номера слушались на одном дыхании. Тишину нарушал разве что шелест упаковок букетов, которые публика приготовила для героини вечера.

«Беззаветно преданной искусству хорового пения» назвала Наталию Эйдинову ведущая. Свой творческий отчет Наталия Семеновна начала у дирижерского пульта: под ее руководством Сахалинский академический сводный хор представил восемь композиций, среди которых «Аве Мария» Дж. Каччини, русская народная песня «Веники», «Песнь о солдате» В.Мигули и другие.

Дирижер эмоционально и искренне поблагодарила ребят, приехавших из Корсакова, Холмска, Анивы, Шахтерска, Вахрушева, Углегорска, Стародубского, Востока, Поронайска, а также вокалистов из областного центра и их наставников за прекрасно выполненную домашнюю работу. Участники хора самостоятельно разучивали партии, на сводные репетиции в Южно-Сахалинске оставалось меньше недели.

«Когда правильно звучит хор - это высшее чудо, это господь разговаривает с миром», - говорил один из соратников отца Эйдиновой. Семен Григорьевич Эйдинов -   народный артист РСФСР, руководитель Магнитогорского музыкального училища имени М.И. Глинки (сейчас - консерватория), дирижер, хоровик, симфонист, педагог и общественный деятель. На протяжении всего вечера чувствовался посыл к его личности, оказавшей судьбоносное влияние на жизненный выбор дочери.

- Мама была певицей в капелле, папа был худруком в капелле, директором музыкального училища, я росла в классах на подоконниках… Даже не представляю себе, что я не дирижер. Я себе выбрала дорогу, как папа, сразу. И никогда в жизни не пожалела, что стала дирижером, никогда, - поделилась Наталия Эйдинова.

Наталия Семеновна окончила Магнитогорское музучилище, Государственный музыкально-педагогический институт имени Гнесиных. Преподавала в родном училище и детской музыкальной школе.

Приехав на остров в 1986 году и проработав руководителем Сахалинского    русского народного хора, в 1991-м создала школу искусств «Этнос». Сегодня учреждение - гордость всей области. В прошлом году оно стало победителем общероссийского конкурса «50 лучших детских школ искусств».

- Вы для нас пример, к высотам которого мы стремимся, - такими словами поздравили своего руководителя педагоги «Этноса».

А воспитанники школы украсили программу вечера русскими народными песнями.

Поблагодарив коллег, ребят, единомышленников, слова любви и признательности Наталия Семеновна адресовала своей семье - супругу, дочери, зятю и внучке, которая, кстати, тоже поет в «Этносе».