Первое в этом году заседание консультативного совета по инвестиционно-строительной деятельности прошло в мэрии Южно-Сахалинска. На нем были рассмотрены перспективы взаимодействия бизнеса и муниципалитета в ключевых сферах деятельности.

В совет вошли руководители профильных департаментов администрации города, представители бизнес-сообщества, общественные деятели и депутаты Городской Думы. Всего 18 человек.

После вступительных речей члены совета рассмотрели четыре вопроса. Первый - планы по благоустройству Южно-Сахалинска на 2017 год. О них рассказал руководитель МУП «Горархитектура» Андрей Ковальчук.

Основные моменты выступления – текущий и капитальный ремонт улиц (ключевые объекты: Комсомольская от Компроспекта до пр. Победы, Сахалинская от Амурской до Южно-Сахалинской), более 100  фасадов многоквартирных домов, восстановление скверов, благоустройство дворов. Что касается последних, муниципалитет при поддержке регионального правительства в этом году отремонтирует территории порядка 90 домов общей площадью 50 гектаров.

Участники совета обсудили такие вопросы, как соблюдение гарантийных обязательств со стороны подрядчиков, своевременная замена коммунальных сетей при ремонте дворов, содержание строительных площадок и т. п. Все предложения и обращения зафиксированы в протоколе, по каждому на следующем заседании будет дана исчерпывающая информация.

Еще одна актуальная тема, поднятая на совете, - это строительство жилья на условиях комплексного развития застроенных территорий. Докладчик – начальник управления архитектуры и градостроительства Алексей Брусенцев. В своем выступлении он отмечает, что мэрией сейчас ведется работа по разработке новой муниципальной программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья для тех горожан, чьи дома признаны непригодными для проживания после 1 января 2012 года. Сегодня исследовано 74 жилых дома, в них живут более тысячи горожан. Инвентаризация продолжается. В планах муниципалитета строительство по меньшей мере 450 квартир. Алексей Брусенцев подчеркивает, что реализация этой программы возможна только при комплексном развитии застроенных территорий. Совместно с региональным правительством и строителями муниципалитет определил ряд площадок, на которых в дальнейшем появятся жилые комплексы со всей необходимой инфраструктурой (детские сады, школы, магазины, парковки, спортивные и детские площадки). Это 8, 17 и 19-й микрорайоны, ул. Авиационная, пересечение улиц Комсомольской и Детской и др. Полноценная реализация данного проекта невозможна без привлечения инвестиций со стороны бизнеса. Муниципалитет готов оказать потенциальным инвесторам всестороннюю поддержку.

Стать своего рода стимулом бизнесу для реализации крупных экономических и социально-значимых проектов призван механизм заключения концессионных соглашений в рамках муниципальной программы «Развитие инвестиционного потенциала ГО «Город Южно-Сахалинск» на 2015-2020-й годы». Заключение концессионных соглашений - это один из способов привлечения инвестиций в общественную инфраструктуру, основанный на долгосрочных контрактных отношениях.

Сегодня администрацией города поддержано 8 приоритетных инвестиционных проектов. Для реализующих их компаний муниципалитет предлагает различные меры поддержки. Это – льготы по земельным налогам и арендным платежам, компенсация части затрат на приобретение оборудования, процентных ставок, лизинговых платежей и т.п. Так, размер вышеуказанных льгот в денежном эквиваленте в прошлом году составил более 20 миллионов рублей. В 2017-м муниципалитет также продолжит эту работу, совместно с профильными ведомствами регионального правительства.

Участники заседания выразили пожелание, чтобы вся ключевая информация была сконцентрирована на едином портале. Отмечаем, что все аспекты инвестиционной деятельности мэрии размещены на официальном сайте муниципалитета в тематическом разделе департамента экономического развития http://yuzhno-sakh.ru/dirs/1683

Следующее заседание совета по инвестиционно-строительной деятельности состоится через месяц. А до 10 апреля его члены должны представить в администрацию города свои планы и предложения по его работе на ближайший год.