После успешных выступлений на двух международных конкурсах в Сочи и Санкт-Петербурге на родной остров вернулись творческие коллективы детской школы искусств «Этнос». За последнюю неделю воспитанники учебного заведения пополнили общую копилку побед сразу несколькими престижными наградами.

Проект ДШИ «Этнос», когда практически в одно время коллективы школы приняли участие в трех больших конкурсах в Южно-Сахалинске, Санкт-Петербурге и Сочи, посвящен юбилейной дате - 70-летию Сахалинской области.

В Санкт-Петербург на ХХIII Международный конкурс-фестиваль музыкально-художественного творчества «Праздник детства» отправились четверо баянистов и трое домристов из «Этноса». Силами юных сахалинских музыкантов были представлены 6 сольных выступлений и 3 выступления ансамблей. Каждый из них в итоге стал победителем или призером конкурса.

- Честно говоря, когда мы увидели предварительную программу, то немного насторожились - более тысячи участников, очень сильная конкуренция, - делится впечатлениями заслуженный педагог Сахалинской области, преподаватель ДШИ «Этнос» Валентина Милова. - Нашим ребятам было непросто даже потому, что пятеро из 7 человек одновременно участвовали в нескольких номинациях - выступления шли практически одно за другим. Но наши девочки не только справились, но и, как сказало жюри, показали высокую техническую оснащенность. Как результат - Гран-при конкурса мы привезли на Сахалин.

Одновременно другие воспитанники «Этноса» состязались за призовые места на Международном фестивале-конкурсе национальных культур и фольклора «Народные истоки» в Сочи. Здесь за честь родной школы боролись фольклорный и казачий коллективы, несколько дуэтов и сольных исполнителей, занявшие 3 первых, 4 вторых и 2 третьих места и получившие награды дипломантов 1-й степени.

- Наши мальчики ехали на конкурс в Сочи частично с казачьей программой, и это было серьезным шагом - взять смелость выступать с произведениями этой тематики в краю, где культура казачества очень высоко развита. Конкуренция была серьезной и то, что наших ребят оценили, - большое достижение, - говорит преподаватель ДШИ «Этнос» Татьяна Рогова.

А завершилась череда побед «Этноса» призовыми местами на областном конкурсе хореографических коллективов «Сахалинский фристайл». Из 5 ансамблей народного танца школы «Этнос» 4 стали лауреатами 1-й и 3-й степени в своих возрастных группах.

Как говорят сами учащиеся ДШИ «Этнос», весь секрет успеха - в удивительных и чутких преподавателях, а также в сплоченности и хороших дружеских отношениях самих воспитанников, которые отстаивают честь родной школы искусств и областного центра единой командой.