В связи с тем, что в этом году весна ранняя, МБУ «Управление городским дорожным хозяйством» (УГДХ) приняло решение снять с зимнего хранения и выпустить на уборку улично-дорожной сети от песка и пыли подметально-уборочные машины (ПУМ).

В переходный период они будут работать не с раннего утра, когда еще сохраняются минусовые температуры, а с середины дня, чтобы вода в системе орошения техники и на дорогах не замерзала. Сегодня вышли первые три единицы: два вакуумных пылесоса и механическая подметально-уборочная машина типа Scandia (с функцией орошения для предотвращения образования пыли). Сегодня они работают на улицах Горького, Хабаровской, на участке Комсомольской от Фабричной до Компроспекта и на самом проспекте. ПУМы будут выходить на улицы только в бесснежную погоду и при плюсовых температурах.

По информации УГДХ, началось переоборудование  техники для перехода с зимнего на летнее содержание. Количество спецтехники для работ в летний период на предприятии достаточное. По мере готовности  техника будет выходить на улицы. В распоряжении предприятия 20 подметально-уборочных машин (из них 5 тротуарных), 13 тракторов со щетками и функцией орошения и 16  поливомоечных машин МДК.

Одновременно с техникой в уборке улично-дорожной сети ежедневно задействовано 109 человек, которые занимаются ручной уборкой. Часть из них закреплена за определенными территориями, остальные работают на уборке смета с прилотковой части дорог.

Параллельно продолжаются работы и по зимнему содержанию. Для предотвращения затопления в частном секторе идет расчистка обочин дорог и придорожных канав от снега с вывозом его на полигоны.