По ряду ключевых показателей в сельском хозяйстве, пищевой и перерабатывающей промышленности, рыбопромышленном комплексе городского округа в 2016 году достигнута положительная динамика. Итоги работы по указанным направлениям подвели на отраслевом совещании в администрации Южно-Сахалинска.

- В прошлом году доля Южно-Сахалинска в общей массе сельскохозяйственной продукции, производимой в регионе, составила порядка 40%. Данную отрасль в городском округе представляют 5 предприятий, 23 крестьянских (фермерских) хозяйства и 2500 семей, занимающихся личным подсобным хозяйством. Объем валовой продукции достиг 5 млрд рублей в действующих ценах, - начал свое выступление начальник департамента продовольственных ресурсов и потребительского рынка администрации Южно-Сахалинска Александр Бандюков.

Свои результаты принесли новая экономическая политика региона, направленная на повышение продовольственной безопасности, импортозамещение и развитие собственных производств, а также реализация отраслевых муниципальных программ. Следует отметить положительную динамику в развитии производства в сельскохозяйственных предприятиях АО «Комсомолец», ООО «ТФ «Сахалинский бекон-2», ГУСП «Птицефабрика «Островная». В 2016 году превышен показатель по молоку на 4,9% (3222,7 тонны), мясу - на 5,8% (2424,6 тонны), яйцу - на 3,5% (112 млн шт.). Еще больший прирост показали КФХ: производство молока выросло на 8%, мяса - на 9%, яиц - в 2,5 раза (71 тыс. шт.).

По всей отрасли отмечен рост поголовья крупного рогатого скота, в том числе и молочного стада. На стабилизацию поголовья ЛПХ влияние оказали меры финансовой поддержки как из областного, так и из городского бюджета. Это субсидии на содержание коров, за сданное в переработку молоко, а также на обеспечение населения льготным комбикормом. Сельскохозяйственные предприятия и крестьянские (фермерские) хозяйства получали компенсацию затрат на повышение плодородия земель. Всего в 2016 году в бюджете городского округа на развитие отрасли было предусмотрено почти 39 млн рублей.

Для растениеводства прошлый год также выдался благоприятным, в том числе за счет восстановления потенциала почв. Под урожай 2016 года внесли 747 тонн минеральных удобрений и 1168 тонн известняковой муки на сумму 25,5 млн рублей. Но и этих объемов, по оценкам специалистов, недостаточно для предотвращения закисления почв. Однако проведенные сельхозтоваропроизводителями мероприятия все же позволили повысить урожайность культур.

По итогам уборочного сезона на хранение было заложено картофеля на 23% больше, чем в 2015 году, - 12,6 тыс. тонн. Средний показатель урожайности по данной культуре составил 213 центнеров с гектара. Рекордный урожай был получен в совхозе «Тепличный» - 310 центнеров с гектара, а среди фермерских хозяйств - в КХФ «Русь» - 280 центнеров с гектара. Валовый сбор овощей открытого грунта вырос почти на 34% в сравнении с 2015 годом и составил 7694 тонны.

С целью расширения рынка сбыта сельскохозяйственной продукции в 2016 году муниципалитетом была организована 171 ярмарка, которые пользуются массовым спросом у горожан. Положительную практику проведения ярмарок решено продолжить и в текущем году. Кроме того, был открыт фермерский павильон на продуктовом рынке по ул. Ленина, 252, где можно приобрести свежую продукцию по приемлемым ценам напрямую от производителя. Для реализации излишков урожая с приусадебных участков и улова любительского рыболовства дополнительно 2 специальные торговые площадки были оборудованы прилавками с навесами.

Говоря о пищевой и перерабатывающей промышленности городского округа, Александр Бандюков напомнил, что она представлена хлебопекарной, мясомолочной, кондитерской и пивобезалкогольной отраслями. На их модернизацию предприятиями было направлено 110 млн рублей. В результате в 2016 году отгружено товаров собственного производства на сумму около 2,9 млрд рублей, что на 5% больше, чем в 2015 году. Перерабатывающими предприятиями произведено 6,3 тыс. тонн хлеба и хлебобулочных изделий (рост на 3%). Объем выпущенных кондитерских изделий составил 1,9 тыс. тонн, цельномолочной продукции - 20,1 тыс. тонн (рост на 6,2%), колбасных изделий - 553 тонны (рост 11,8%), мясных полуфабрикатов - 678 тонн (рост на 2%). Больше стали производить минеральной воды и безалкогольных напитков, а вот объем сваренного в Южно-Сахалинске пива снизился на 100 тыс. декалитров (3,4%).

На совещании были затронуты и вопросы работы предприятий рыбопромышленного комплекса. В 2016 году добыто 345 тыс. тонн рыбы и морепродуктов. От предприятий рыбопромышленного комплекса городского округа в муниципальный бюджет поступило 817,5 млн рублей. Также было отмечено, что, несмотря на сложную лососевую путину в восточной части Сахалина, в Южно-Сахалинске было реализовано только свежего и охлажденного лосося 150 тонн, это больше в 2,9 раза, чем в 2015 году. В период наважьей путины горожане приобрели более 200 тонн наваги (в 2015-м - 150 тонн).

Для обеспечения населения городского округа доступной охлажденной рыбой администрацией города предприятиям предоставлялись места для ее круглогодичной реализации. Также были организованы рыбные ярмарки, действовали рыбные ряды, а в конце года открыт рыбный павильон на продуктовом рынке за магазином «Техник». Все эти мероприятия в значительной мере направлены на снятие социальной напряженности, экономию семейного бюджета. В планах администрации создание большого рыбного рынка.