Итоги  2016 года, а также планы на ближайшее будущее были озвучены в ходе отраслевого совещания работников сферы культуры Южно-Сахалинска.

С основным докладом перед собравшимися выступила и. о. начальника городского управления культуры Татьяна Золотухина. Она отметила, что в 2016 году приоритетными направлениями в сфере культуры областного центра стали: социальная поддержка работников, обеспечение условий доступа граждан к культурным ценностям и сохранение культурного наследия города, поддержка талантливой молодежи, модернизация и обновление материально-технической базы учреждений и др.

Стоит отметить, что сохраняется тенденция роста численности работников культуры. Если в 2015-м в учреждениях данной сферы работало 729 специалистов, то в прошлом - 768. Средняя заработная плата работников культуры составила 58 тысяч рублей.

Однако, несмотря на эту динамику, проблема нехватки кадров все еще имеется. Управление культуры активно сотрудничает с  Сахалинским колледжем искусств, привлекает молодежь из других регионов страны. В прошлом году в отрасль пришли работать 13 молодых специалистов. Двум из них было выделено служебное жилье.

В продолжение своего доклада Татьяна Золотухина затронула тему модернизации существующих учреждений культуры. Так, в прошлом году был проведен капитальный ремонт ГДК «Родина». Там, в соответствии с современными требованиями (речь, в частности, идет об обеспечении доступа в учреждение маломобильных граждан) отремонтировали зрительный зал и внутренние помещения. Также были проведены работы по замене коммуникаций, ремонту  фасада и кровли.

Помимо этого в 2016 году за счет средств муниципального бюджета проведено благоустройство территории ДК «Родник» (с. Березняки) с укладкой на детской и спортивной площадках резинового покрытия.

В Старорусском Доме культуры оснастили сцену новым световым оборудованием. Также проведен капитальный ремонт ряда городских библиотек, внутренних помещений и коммуникаций детских школ искусств (ДШИ «Этнос», ДШИ № 2, 4) и других учреждений культуры. В 2016 году для городских теннисистов прошло знаковое событие - были фактически заново отстроены теннисные корты в городском парке.

Среди главных событий прошлого года также можно выделить завершение  строительства первого корпуса центральной детской музыкальной школы. В этом году стартуют работы по возведению второго учебного корпуса и концертного зала учреждения.

Всего же расходы на функционирование и развитие сферы культуры ГО «Город Южно-Сахалинск» в 2016 году составили порядка 1,1 миллиарда рублей.

Говоря о планах на 2017 год, участники отраслевого совещания наметили выполнение следующих задач: подготовка и проведение мероприятий, посвященных грядущему 135-летию Южно-Сахалинска, укрепление кадрового потенциала сферы культуры, создание условий для развития творческих инициатив горожан. Кроме того, в 2017 году будет начата разработка проектно-сметной документации на строительство детской школы искусств в Луговом.