Жители четырех сел и двух планировочных районов городского округа «Город Южно-Сахалинск» определились с проектами по благоустройству территорий своих населенных пунктов.  

Напомним, на Сахалине внедряется система инициативного бюджетирования. Одной из площадок для реализации пилотных проектов стал областной центр. В планировочных районах и селах городского округа прошли встречи с жителями, на которых путем голосования решено, какие проекты будут воплощены в жизнь на средства субсидий из областного бюджета. Главное условие - инициативы должны затрагивать интересы большинства проживающих. Отметим, в 2017 году в планировочных районах реализуют по одному проекту, в селах - по два. Внедрением программы занимается министерство финансов Сахалинской области.  

По итогам шести прошедших встреч были отобраны 9 проектов. Так, жители Дальнего проголосовали за реставрацию стелы, посвященной участникам Великой Отечественной войны, и за возведение ледового катка. На встрече в Хомутово принято единогласное решение обустроить спортивно-игровую площадку. Синегорцы выбрали обустройство площади, на которой в дальнейшем будут проводиться культурно-массовые мероприятия, а также детской спортивной площадки. Луговчане остановились на возведении универсальной спортивной площадки. По просьбе жителей Березняков решено объединить два проекта по освещению старой и новой части села. В Новоалександровске финансирование будет направлено на благоустройство сквера в районе улицы 30 лет Победы.  

На собраниях в каждом населенном пункте созданы инициативные группы, члены которых примут непосредственное участие в реализации проектов.  

Следующим шагом в реализации инициативного бюджетирования станет областной конкурс на предоставление субсидии из областного бюджета, который состоится не позднее 10 апреля 2017 года. Члены специально созданной комиссии -  представители власти и общественности - выберут лучшие проекты.

- Конкурсный отбор проектов будет осуществляться по установленным критериям. При выборе проектов-победителей комиссия прежде всего оценит активность участия местных жителей в собрании. Чем больше людей были задействованы в обсуждении, тем проект будет считаться более успешным. По итогам конкурса будут выделены средства из областного бюджета, - рассказала директор департамента бюджетной политики министерства финансов Сахалинской области Елена Матвеева.  

Напомним, максимальная сумма субсидии в рамках одного проекта может быть не более 3 млн рублей. Одним из обязательных условий предоставления средств на реализацию в Сахалинской области общественно значимых проектов, основанных на местных инициативах, является софинансирование со стороны муниципального образования. Объем вложений должен быть не менее 1% от объема субсидии, выделенной из областного бюджета.  

В 2018 году инициативное бюджетирование затронет все муниципальные образования Сахалинской области. Каждое село сможет представить собственные проекты по благоустройству территорий. Выбор жители городов и сел должны будут сделать до 1 августа нынешнего года.