Благодаря системе видеонаблюдения, бдительности сторожа и четкому соблюдению должностных инструкций неизвестный мужчина был оперативно задержан и передан полиции.

В первом часу ночи 26 января камеры наружного наблюдения зафиксировали  неизвестного, который перелез через ограждение с северной стороны здания и стал продвигаться к воротам. Территория сада хорошо освещена, поэтому сторож на мониторе на своем посту увидел постороннего.

- Далее он действовал строго по должностной инструкции, - рассказывает заведующая детским садом Екатерина Скатова. - Нажал тревожную кнопку, выбежал на улицу и попытался задержать мужчину. Тот объяснил, что просто хотел таким образом сократить свой путь. Но сторож продолжал беседовать с ним и тянуть время до приезда охраны. Неизвестный попытался скрыться, рванул к воротам, перелез через забор. В это время как раз прибыли сотрудники охранного агентства. Они задержали нарушителя и вызвали полицию.

Детский сад полностью соответствует всем требованиям безопасности: на территории восемь камер наружного наблюдения (изображение со всех выводится на монитор), калитка оснащена домофоном и видеокамерой, работа тревожной кнопки проверяется ежедневно, ведется журнал учета посетителей, ключи от групп в конце рабочего дня в обязательном порядке сдаются на вахту под роспись, проводится регулярный инструктаж персонала.

Отметим, на днях дошкольное учреждение без замечаний прошло внеплановую проверку департамента образования на соблюдение мер безопасности. Они продолжаются во всех детских садах, школах и учреждениях дополнительного образования города.