Эту работу ежедневно отслеживают специалисты отдела мониторинга санитарного состояния администрации города.

По информации начальника отдела Ивана Санжарова, на сегодняшний день все управляющие организации имеют договоры с подрядными организациями на привлечение промышленных альпинистов и автовышек, ими представлены графики проведения работ. В первую очередь отрабатывают кровли, где есть угроза схода наледи. В таких случаях УК обязана установить ограждение на опасном участке и незамедлительно приступить к работам, а затем переходить к другим домам.

Сегодня работы идут в соответствии с графиками. Так, например, в планах ООО «ЖЭУ-3» расчистить 15 кровель.

- Мы регулярно проводим мониторинг и смотрим, где наросли сосульки, образовалась наледь или снежная шапка, - рассказывает директор Александр Домарад. - Затем обращаемся к подрядчикам или устраняем их собственными силами. Например, вчера очистили 27 крыш. В период оттепели или снегопадов на один и тот же дом можем выходить практически через день. Всего в нашем ведении 63 дома в районе улиц Поповича, Чехова, Ленина и Сахалинской.

Отметим, очищать крыши административных зданий, торговых объектов -  обязанность собственников. Кроме того, владельцы балконов верхних этажей жилых домов также несут ответственность за своевременное устранение с них сосулек и наледи.

В случае бездействия управляющих организаций или хозяйствующих субъектов горожанам необходимо обращаться в отдел мониторинга санитарного состояния по телефонам: 510-197, 498-660, 498-662, 498-678, 510-198, 510-199, а также в единую дежурно-диспетчерскую службу 112. Здесь же можно оставить информацию о несвоевременной расчистке и противогололедной обработке крылец, придомовых тротуаров и проездов, уборке и вывозе мусора. В случае ненадлежащего исполнения этих требований будут составляться акты для направления в Государственную жилищную инспекцию с целью принятия соответствующих мер и наложения штрафов.