Для православных, желающих окунуться в купель, на территории Южно-Сахалинска созданы максимально безопасные и комфортные условия. Традиционным местом массового купания горожан стало озеро Верхнее в  парке культуры и отдыха им. Ю.А. Гагарина.

 

По словам врио директора учреждения Виктора Калюжного, первых горожан, желающих совершить омовение в специально оборудованной купели, парк принял еще в полночь:

- Была проделана большая работа по подготовке к Крещению. Так, мы впервые обустроили купель в виде креста, на дно уложили деревянное покрытие. Все подходы к месту купания оснастили нескользящим покрытием, организовали раздачу горячего чая желающим. С полуночи у нас организовано дежурство порядка 30 сотрудников парка, а также медиков и спасателей. Все проходит в штатном режиме, без происшествий. По моим подсчетам, ночью в парке окунулись порядка 3 тысяч человек. Днем ожидаем не меньше.

 

 

 

 

 

 

Условия, созданные, лично проверила первый вице мэр Южно-Сахалинска Наталия Куприна. Накануне днем она побывала в парке, где оценила готовность купели к принятию православных, а ночью одной из первых окунулась в воды озера Верхнего:

 - Я - верующий человек и уже много лет купаюсь на Крещение. Это дает колоссальный заряд энергии и бодрости. Сегодня, 19 января, мы отмечаем очень светлый и радостный праздник, с которым я поздравляю всех жителей нашего города.