С днем рождения ветерана Великой Отечественной войны, дважды кавалера ордена Красной Звезды Анну Акимовну Ковалеву поздравил мэр Южно-Сахалинска. Накануне он побывал в гостях у почетной именинницы.

Во время беседы с Сергеем Надсадиным Анна Акимовна поведала о ярких событиях своей жизни. Самым драматичным из них, конечно же, стала Великая Отечественная война. Анну Ковалеву она застала в родном городе Анжеро-Судженске (Кемеровская область). В 1941 году она, 19-летняя выпускница медицинского училища, отправилась на фронт. На счету Анны Акимовны десятки спасенных жизней. Именинница рассказала, что помимо выхаживания раненых она оказывала помощь всем, кто в ней нуждался. Однажды, вспоминает Анна Ковалева,  буквально под свист пуль и грохот взрывов ей пришлось принимать роды.

- На свет появился мальчик, здоровенький! Один из раненых бойцов даже спросил меня тогда, не бредит ли он, слыша детский плач. Я ответила, что нет. Помню это ощущение радости и тожество жизни над смертью. Столько лет прошло,  а словно это было вчера, - не скрывая эмоций, рассказывает Анна Акимовна.

День Победы в мае 1945-го Анна Ковалева встретила в Кёнигсберге (Калининград), затем уехала на Сахалин. И проработала почти полвека в южно-сахалинском военном госпитале. За героический самоотверженный труд, активную гражданскую позицию и большой вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения Анна Ковалева в 2015 году получила звание «Почетный гражданин Южно-Сахалинска».

Сейчас Анна Акимовна на пенсии. У нее большая и дружная семья. Несмотря на почтенный возраст, именинница активна, интересуется жизнью города. На вопрос о секрете своего долголетия ответила кратко:

- Нужно вести здоровый образ жизни и заниматься физическим трудом. Я до сих пор с удовольствием работаю на даче.

В завершение встречи Сергей Надсадин вручил Анне Акимовне ценный подарок и пожелал благополучия, оптимизма и, самое главное, здоровья.