На итоговое в этом году заседание совета экономической безопасности (СЭБ) города Южно-Сахалинска пригласили 17 представителей городских предприятий и организаций, у которых возникла задолженность по уплате налогов.

 

Напомним, в задачи совета входят выяснение причин несвоевременной уплаты налоговых платежей, совместное с организацией рассмотрение возможных вариантов выхода из сложившейся ситуации, а также консультирование должника, чтобы в дальнейшем предотвратить подобные нарушения. В работе совета приняли участие представители департамента экономического развития, департамента финансов, департамента городского хозяйства, управления жилищной политики, управления МВД России по г. Южно-Сахалинску, агентства по труду и занятости населения Сахалинской области, Федеральной службы судебных приставов и  Межрайонной ИФНС России № 1 по Сахалинской области.

 

На заседании рассмотрели ситуации, которые возникли у 16 организаций с уплатой налогов на доходы физических лиц, на имущество организаций и других видов налогов. Также на заседании был заслушан работодатель, допустивший задолженность по выплате заработной платы сотрудникам.

 

Отметим, что некоторые представители компаний пришли на заседание с документами, подтверждающими  погашение задолженности.

 

По инициативе департамента городского хозяйства на СЭБ пригласили представителей пяти управляющих компаний, оказывающих услуги населению по управлению и содержанию жилищного фонда. Общая сумма задолженности по НДФЛ этих управляющих компаний составляет порядка 7 млн рублей, в том числе и за предшествующие периоды, начиная с 2013 года. Основной причиной ситуации руководители называют нехватку финансовых средств. Большая их часть уходит на текущее содержание жилищного фонда. Усугубляет ситуацию дебиторская задолженность населения по коммунальным платежам.

 

Члены совета рекомендовали управляющим компаниям провести сверку отчислений платежей с налоговыми органами, а также активнее вести претензионную работу с населением и напомнили о необходимости соблюдения требований Налогового кодекса и выполнения обязанностей налогоплательщика.

 

Организациям рекомендовано погасить задолженность в срок до 20 января 2017 года.

 

Отметим, в 2016 году состоялось 15 заседаний СЭБ, на которых была проведена работа со 173 юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и физическими лицами. По предварительным данным, по итогам года в бюджеты всех уровней поступило более 93 млн руб.