В преддверии выходных и праздничных дней специалисты МКУ «Управление по делам ГО и ЧС Южно-Сахалинска» напоминают южносахалинцам о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности.

Основными причинами возникновения пожаров являются неосторожное обращение с огнем, а также аварийное состояние электроприборов. Чтобы свести к минимуму риск возникновения пожара в жилом доме или квартире, горожанам рекомендовано тщательно следить за состоянием проводки, электрических и обогревательных приборов. Особенно это актуально сейчас, когда в преддверии праздников горожане украшают свои квартиры электрогирляндами, ставят елки и т. п. Южносахалинцам, проживающим в частных домах, необходимо проверить исправность печного отопления и позаботиться о наличии огнетушителей. Не следует хранить горючие вещества в подъезде, подвале или на чердаке. Кроме этого важно освободить проходы и лестничные клетки от ненужных предметов для облегчения эвакуации в случае пожара.

С основными правилами пожарной безопасности можно ознакомиться на официальном сайте администрации города Южно-Сахалинска в разделе «Актуально» .

При возникновении пожара горожане должны оперативно звонить по телефонам 112 или 01.