Встреча с журналистами ведущих островных СМИ продолжалась почти два часа. За это время Сергей Надсадин подвел итоги деятельности муниципалитета в уходящем году и обозначил планы на следующий.

Как отметил мэр Южно-Сахалинска, в 2016 году островная столица сохранила темпы устойчивого развития. Особое внимание городских властей было уделено созданию комфортной среды для горожан. Это ремонт дорог и дворов, обустройство газонов и обновление фасадов, модернизация сферы пассажирских перевозок, социальной инфраструктуры и многое другое.

- Уходящий год в целом был непростым. Экономические реалии заставили нас думать и действовать иначе. Быть более требовательными, прежде всего к самим себе. Впервые с губернатором Сахалинской области заключено соглашение, так называемый эффективный контракт. В этом документе определены показатели по основным направлениям социально-экономического развития. Всего 40 конкретных индикаторов, по которым оценивается результативность работы администрации за год.  Думаю, вы согласитесь с тем, что Южно-Сахалинск не стоит на месте. Он преображается. Безусловно, мы не в силах сделать все и сразу.  Но задел есть, и он довольно хороший, - рассказал журналистам Сергей Надсадин.

В ходе пресс-конференции представители СМИ затронули ряд актуальных для города вопросов. Так, корреспондент телекомпании ОТВ спросил о реализации ремонтной программы по дворам. В 2016 году была продолжена стратегия благоустройства, когда дворы ремонтировались большими группами. Так, преобразились село Санаторное, дворы между «Зодчим» и «Столицей», в 12-м микрорайоне, на улице Фабричной и др. Всего же в нынешнем году были капитально отремонтированы 22 объекта, в которые вошли дворы почти 90 многоквартирных домов общей площадью около 250 тысяч квадратных метров. В них установили 50 детских и спортивных площадок с безопасным резиновым покрытием. В планах на 2017 год комплексное благоустройство ряда центральных улиц, ремонт фасадов и дворов.

 

 

 

Известная сахалинская журналистка Елена Герцен, главный редактор журналов «Сахалин P.S.» и «Островитянка», спросила градоначальника о темпах реализации муниципальных жилищных программ. Корреспондент газеты «Советский Сахалин» Наталья Котляревская затронула тему целесообразности использования и качества тротуарной плитки. Также журналистов интересовали вопросы прохождения отопительного сезона, расселения 8-го микрорайона, перспективы сел Синегорск и Санаторное и др.

В завершение пресс-конференции Сергей Надсадин поздравил представителей СМИ с наступающим Новым годом и Рождеством, пожелал удачной, качественной и эффективной работы, хороших новостей и выразил надежду на продолжение плодотворного сотрудничества в 2017 году.