В Южно-Сахалинске продолжается формирование списков претендентов на предоставление арендного жилья на 2017 год и последующие периоды. Очередь формируется на основании порядка предоставления коммерческого арендного жилья, разработанного АО «Сахалинское ипотечное агентство», и с учетом планов агентства по дальнейшему строительству арендных домов.

Согласно порядку арендное жилье предназначено в первую очередь для молодых специалистов, привлекаемых на работу в бюджетную сферу, специалистов узких профессий, работников бюджетной сферы, муниципальных и государственных служащих, не имеющих собственного жилья на территории Южно-Сахалинска.

Отметим, арендное жилье не подлежит приватизации. При заключении договора коммерческого найма арендаторам будет предоставляться временная регистрация. По информации ипотечного агентства, средняя плата за наемное жилье будет составлять 50% среднерыночной цены, сложившейся в муниципальном образовании на дату окончания строительства арендного жилья. Заключение договора коммерческого найма подразумевает финансовую ответственность нанимателя по внесению оплаты на ежемесячной основе за предоставляемое арендное помещение, а также за потребляемые коммунальные услуги.

Перечень документов, необходимых для предоставления арендного жилья:

ходатайство о предоставлении арендного жилья (за подписью вышестоящего органа);

копии паспортов всех членов семьи;

свидетельства о рождении для граждан, не достигших 14-летнего возраста;

документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о заключении брака);

характеристика с места работы;

заверенные отделом кадров копии: трудового договора (контракта), приказа о назначении на должность (о приеме на работу), трудовой книжки работника.

Все претенденты будут проверены на наличие/отсутствие недвижимого имущества на каждого члена семьи на территории городского округа с целью подтверждения потребности в арендном жилье.

Документы принимают в управлении жилищной политики администрации Южно-Сахалинска по адресу: Коммунистический проспект, 49, кабинет 401, телефон 300-883 (добавочный 3).

Кроме того, АО «Сахалинское ипотечное агентство» напоминает о возможности строительства жилья с использованием беспроцентного ипотечного займа. Подробная информация размещена на сайте агентства (http://sakhipoteka.ru).