Третий год подряд администрация Южно-Сахалинска входит в число лидеров рейтинга прозрачности закупок, который ежегодно проводится при поддержке Счетной палаты Российской Федерации, Министерства экономического развития РФ, Федеральной антимонопольной службы России, профильных комитетов Государственной Думы РФ.

При составлении такого рейтинга аналитики оценивают чистоту закупочной процедуры федеральных ведомств, регионов, муниципалитетов, коммерческих заказчиков, основываясь на данных федерального сайта госзакупок. Определяющими критериями проверки выбирают среднее число поставщиков, допущенных к электронным аукционам, конкурсам, запросам котировок, среднее число поданных заявок на электронные аукционы и конкурсы. Для оценки степени прозрачности закупок муниципальных заказчиков руководствуются в основном данными и показателями, характеризующими интенсивность конкуренции на торгах, степень результативности конкурсных процедур, степень фильтрации заявок на участие в торгах и экономическую эффективность торгов.

- Проект «Национальный рейтинг прозрачности закупок» существует уже более 10 лет и является одним из объективных индикаторов состояния экономики, позволяющий в динамике увидеть состояние системы государственных, муниципальных и корпоративных закупок в России, выступающий дополнительным стимулом к повышению качества принимаемых управленческих решений, способствующий росту профессиональных специалистов, обеспечению прозрачности и эффективности расходования бюджетных средств, - отмечает председатель оргкомитета «Национального рейтинга прозрачности закупок» Виктор Симоненко.

По результатам проводимых исследований каждому участнику рейтинга прозрачности закупок присваивается соответствующая категория. Их пять: «гарантированная прозрачность» и «высокая прозрачность» образуют область положительных оценок, «средняя», «базовая» и «низкая» - отрицательные показатели.

В 2013 году муниципальное образование «Городской округ «Город Южно-Сахалинск» впервые выступило как участник проекта «Национальный рейтинг прозрачности закупок». Будучи новичком, с результатом 1363 балла администрация областного центра удостоилась высокой оценки соблюдения стандартов прозрачности и экономической эффективности закупочной деятельности, опередив 62 муниципалитета из 85 участвовавших.

Отметим, что с каждым годом круг муниципалитетов, получающих высшую категорию оценки прозрачности «Гарантированная прозрачность», сужается. Так, например, в 2014 году в лидеры вышли 15 муниципальных образований из 85, а в 2016-м лишь 10, и островная столица в том числе. По итогам проведения рейтинга прозрачности закупок в 2014 году Южно-Сахалинск, набрав 1641 балл, занял позицию высшего уровня - «Гарантированная прозрачность». Улучшив свои показатели в 2015 и 2016 годах более чем в 3 раза, областной центр продолжает занимать лидирующие позиции в национальном рейтинге прозрачности закупок.

- Национальный рейтинг прозрачности закупок проводится независимыми экспертами. Аналитики проекта используют данные публичных официальных источников, в том числе официального сайта Российской Федерации, где публикуется информация о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг; Федеральной службы государственной статистики и официальных сайтов муниципальных образований, - рассказал исполняющий обязанности начальника департамента правового обеспечения администрации Южно-Сахалинска Иван Лавлинский. - В этом году оценивалось 85 городских округов - Южно-Сахалинск вошел в десятку лидеров. Если участник рейтинга находится в категории «Гарантированная прозрачность», значит, его показатели по всем критериям значительно превосходят средние. В администрации Южно-Сахалинска трудятся высококвалифицированные профессионалы. Объемы работ большие, но их качественное выполнение гарантирует не только прозрачность закупок, но и эффективную экономию бюджетных средств. Это одна из сильных сторон закупочной деятельности в нашем муниципалитете. В 2016 году за счет правильной организации торгов сэкономлено более 10% от общего бюджета. Эти средства были направлены на решение социально значимых вопросов. В дальнейшем мы планируем повышать прозрачность и в 2017 году превзойти собственные результаты в разы.