Общероссийский день приема граждан 12 декабря состоялся в администрации Южно-Сахалинска. Мероприятие, приуроченное ко Дню Конституции Российской Федерации, провели руководители структурных подразделений, курирующие различные сферы деятельности администрации областного центра.  

Информация о предварительной записи на прием была размещена на официальном сайте администрации города, в СМИ, а также в виде объявлений в местах наибольшего скопления населения в планировочных районах города.  

В этот день на прием обратились 26 горожан. Южносахалинцы интересовались вопросами переселения из ветхого и аварийного жилья,  капитальным ремонтом домов, благоустройством дворовых территорий, качеством водо-, тепло- и газоснабжения и многим другим.

- Все обращения были зарегистрированы. Если вопросы не требовали дополнительной проработки, горожане на месте получали исчерпывающие ответы. Некоторые обращения взяты на контроль. По истечении срока исполнения гражданам будут даны ответы, - рассказала начальник отдела по работе с обращениями администрации Южно-Сахалинска Евгения Шабловская.

В основном южносахалинцы обращались за помощью в решении вопросов  личного характера, но были и те, кого волнует благоустройство областного центра в целом. Одним из первых заявителей в рамках общероссийского дня приема граждан стала пенсионерка Тамара Тинякова. Женщина обратилась в администрацию с важным и наболевшим вопросом: когда отремонтируют территорию рядом с домом № 33 по пр. Победы, где южносахалинка проживает почти полвека?

- Этим вопросом я занимаюсь уже три года. Ходила и в департамент городского хозяйства, и в управление капитального строительства, но везде получала отписки, - посетовала Тамара Филипповна. - Сегодня мне сообщили, что наш двор стоит в планах на ремонт на 2017 год. Я очень рада. Надеюсь, что уже в следующем году в рамках благоустройства во дворе появятся газоны и будет установлена детская площадка.  

Как отметил начальник отдела по объектам дорожного хозяйства и благоустройства МКУ «Управление капитального строительства» администрации города Евгений Кулик, в настоящее время начата разработка проектной документации, по результатам которой будет размещен аукцион на выполнение строительно-монтажных работ в указанном районе.

12 декабря приемы граждан прошли также во всех селах и планировочных районах городского округа «Город Южно-Сахалинск» - Синегорске, Березняках, Старорусском, Дальнем, Новоалександровске, Луговом и Хомутово.

Общероссийский день приема граждан - не единственная форма взаимодействия руководителей администрации Южно-Сахалинска с населением. В течение года проводятся выездные приемы граждан по личным вопросам, встречи мэра города с населением и трудовыми коллективами. Южносахалинцы  рассказывали мэру и представителям курирующих органов о наболевших проблемах и на месте получали информацию о механизме дальнейшего решения тех или иных вопросов.  

Кроме того, горожане, не выходя из дома, могут в электронном виде задать волнующие вопросы руководителям и специалистам структурных подразделений администрации Южно-Сахалинска. Для этого необходимо зайти в интернет-приемную: http://yuzhno-sakh.ru/dirs/816.  

К сведению: с начала 2016 года зарегистрировано более 7 тысяч обращений граждан по различным вопросам, в том числе 1646 поданы через интернет-приемную. Состоялось 30 выездных приемов граждан, 10 из них - совместно с сотрудниками прокуратуры. В рамках данных приемов за помощью обратились более 200 южносахалинцев.  Мэр областного центра провел 18 личных приемов граждан, на которых побывали 57 жителей городского округа. Первый вице-мэр и вице-мэры администрации провели 41 прием (229 человек). Всем горожанам были даны исчерпывающие ответы. До конца 2016 года руководителями администрации и структурных подразделений будут проведены еще 7 приемов, в том числе 3 выездных. С графиком предстоящих встреч можно ознакомиться по ссылке: http://yuzhno-sakh.ru/dirs/208.  

Стоит отметить, что в различные подразделения администрации города и приемную граждан (Коммунистический пр., 49, кабинет № 3) ежедневно обращаются от 100 до 200 южносахалинцев. С каждым проводят индивидуальную  работу, осуществляют прием заявлений, при необходимости записывают на личные приемы к руководителям структурных подразделений.  

Телефоны приемной граждан администрации Южно-Сахалинска: 300-911, 300-871, 300-471, 300-472, 300-669, 300-804.