17 декабря, в день старта новогодних торжеств, в областном центре жителей и гостей города ожидает множество сюрпризов и интересных мероприятий. Одним из них станет первый в истории острова фольклорно-гастрономический фестиваль пельменей, который пройдет в этот день на площади Ленина.

 

- Мы решили разнообразить мероприятия потребительского рынка в части встречи новогодних торжеств и готовим для горожан большой гастрономический праздник. Пельмени - это неотъемлемая часть новогоднего меню, горячие и сытные, они согревают в зимние холода. Это блюдо любят и уважают наши земляки, - рассказывает об идее необычного фестиваля начальник департамента продовольственных ресурсов и потребительского рынка администрации Южно-Сахалинска Александр Бандюков.

Во время праздника в зоне фудкорта гости смогут познакомиться с многообразием пельменей, попробовать это блюдо в представлении различных кухонь, в том числе уже полюбившиеся сахалинцам пельмени по-восточному.

- В каждом доме на Новый год и другие большие праздники лепили пельмени. За этим занятием вся семья объединялась, а это блюдо было одним из главных угощений, - рассказывает шеф-повар кафе «Сеул» Татьяна Ли. - На фестивале мы представим пельмени с добавлением кимчи, которые сахалинцы любят даже больше, чем просто мясо с луком.

Программа фестиваля насыщенная, здесь каждый найдет себе мероприятие по душе. Это и мастер-класс по приготовлению глинтвейна, тематические игры и даже конкурс по скоростному поеданию пельменей «Пельмешки без спешки». Кстати, принять участие в необычном состязании может любой желающий, предварительно подав заявку по телефону 300-743 (доб. 2) или по электронной почте l.klimenko@yuzhno-sakh.ruс указанием следующей информации: Ф.И.О., возраст, место учебы или работы, контактный телефон. К участию в конкурсе допускаются лица старше 18 лет. Победителем станет тот, кто быстрее других съест свою порцию, и получит вкусный приз - 5 кг пельменей.

В рамках фестиваля также состоится конкурс местных товаропроизводителей. На суд горожан 6 предприятий области, занимающихся производством пельменей, представят свою лучшую продукцию, в том числе эксклюзивную.

- Помимо традиционной мясной начинки там присутствуют овощи и крахмальная лапша. Они не настолько калорийные, потому что содержание мяса меньше, и по вкусу отличаются от традиционных пельменей, - рассказывает о продукции, заявленой на конкурс, заведующая производством ООО «Ханаан» Софья Хан.

Особенным подарком для гостей фестиваля станет работа полевой кухни, которая будет угощать всех главным блюдом праздника - горячими пельменями. Помимо новогодней ярмарки, действующей на площади Ленина с начала декабря, заработает еще одна зона торговли. Здесь пройдут дегустации, понравившиеся блюда в виде полуфабрикатов можно будет приобрести. Компании - участницы фестиваля готовят к празднику новинки.

- Мы предложим горожанам более 20 видов полуфабрикатов и новинку - пельмени премиум-класса, изготовленные из свежего сахалинского мяса говядины и свинины, - раскрывает секрет начальник цехов ООО «Ритек» Сергей Ха.

Помимо гастрономического праздника южносахалинцев и гостей столицы ожидает большая развлекательная программа: новогодняя квест-игра по улицам города, работа фотозоны и игровой площадки для детей, лотерея и общегородской флешмоб, выступления местных коллективов.

Старт новогодним торжествам будет дан уже в следующую субботу.