Южно-сахалинская организация инвалидов «Эдельвейс» переехала в собственное помещение. Решение мэра о его выделении общественникам в безвозмездное пользование поддержали депутаты городской Думы.

С просьбой обеспечить самое молодое местное объединение инвалидов собственным углом его председатель Раиса Карина обратилась в администрацию областного центра минувшим летом.

Поздравить «Эдельвейс» с новосельем в здание на улицу Милицейскую пришли вице-мэр Южно-Сахалинска Елена Федорова и председатель Городской Думы Елена Столярова.

- Вы поставили нас на крыло. Я всегда знаю, что могу обратиться к вам и непременно получу помощь, - поблагодарила представителей органов местного самоуправления председатель организации Раиса Карина, имеющая огромный опыт работы в социальной сфере, а теперь, на пенсии, продолжающая творить добро на общественных началах, и подчеркнула: - Я вообще живу по принципу: стучи в любую дверь, и все обязательно получится. Наша главная цель - избавить людей от одиночества, дать им возможность жить полноценной жизнью.

Раиса Анатольевна пояснила, что наличие собственного помещения, где разместится офисная техника и документация организации, пока хранящаяся по квартирам активистов, позволит вести регулярный прием как членов общества, так и желающих к ним присоединиться.

- Нередко люди узнают меня на улице или в автобусе и просят о встрече. А мне и пригласить-то их для разговора было некуда, - поделилась Раиса Анатольевна.

В этом году «Эдельвейс» отметил 4-летие со дня образования. Организация, начинавшая свою историю как клуб по интересам для 8 человек, сегодня увеличила численность почти в 8 раз. Она объединяет южносахалинцев преимущественно с нарушениями опорно-двигательной системы, а также с сердечно-сосудистыми заболеваниями и сахарным диабетом. Здесь есть особенные члены - 9 ветеранов войны, блокадник, бывшие несовершеннолетние узники фашистских лагерей. Самому старшему общественнику - 93 года.

Несмотря на молодость, «Эдельвейс» - одно из самых активно работающих объединений горожан. При нем действуют 3 клуба по интересам, регулярно проходят спортивные и творческие мероприятия, экскурсии, тематические вечера, чаепития, выезды на природу. Тех членов общества, которые по состоянию здоровья не могут покидать свои квартиры, активисты посещают на дому. Огромную помощь, в том числе по обеспечению площадками для проведения различных мероприятий, оказывает городской Дом культуры «Родина».

Помимо решения вопроса с помещением администрация Южно-Сахалинска осуществляет финансовую, организационную и другие виды помощи общественным объединениям граждан. Так, в этом году кроме «Эдельвейса» еще 5 местных общественных организаций горожан с ограниченными возможностями здоровья получили финансовую поддержку на развитие уставной деятельности.