С наступлением холодов специалисты администрации областного центра ежедневно проводят мониторинг всех крыш, где в результате перепада дневных и ночных температур образовались наледь и сосульки.

На сегодняшний день, как отмечают в МКУ «Управление мониторинга городского хозяйства», ситуация с сосульками и наледью в городе некритичная. С начала ноября специалисты ведомства выявили всего несколько ледовых корок, свисающих с кровель многоквартирных домов. Все они представляли опасность, так как выходили на пешеходные зоны. Об этом сообщили в управляющие компании, на которые возложены обязанности по незамедлительной уборке снежных масс. Стоит отметить, что на сообщения об образовании наледи на кровлях специалисты реагируют оперативно.

Нежилые объекты (офисные центры, магазины, предприятия общепита и пр.) от сосулек и наледи очищают владельцы зданий. Должностные и юридические лица, проигнорировавшие данное требование, будут привлечены к административной ответственности. При этом необходимо обратить внимание, что в соответствии с изменениями, внесенными в законодательство Сахалинской области, в 2016 году размеры штрафов увеличены. Так, для юридических лиц они составляют от 15 до 50 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей и должностных лиц - от 5 до 10 тысяч рублей, для граждан - от 1 до 3 тысяч рублей.

Администрация Южно-Сахалинска напоминает жителям города о том, что они также могут сообщать о сосульках и наледи, скапливающихся на кровлях домов, зданий. Звонки принимаются в отделе мониторинга санитарного состояния по телефонам: 510-197, 510-198, 510-199.