В Южно-Сахалинске продолжается работа по совершенствованию качества питания в школьных столовых. Одним из направлений такой работы является дегустация готовых блюд, которая четыре раза в год обязательно проводится во всех учебных заведениях городского округа.  

Вторая четверть стартовала с оценки блюд сразу в трех образовательных учреждениях: школах № 7, 30 и в гимназии № 2.  

- Членам каждой дегустационной комиссии представили порядка 15 блюд, из которых состояло однодневное меню указанных учебных заведений. Все было очень вкусно и полезно, - сказал заместитель начальника департамента образования администрации Южно-Сахалинска Игорь Логинов.  

Напомним, дегустационные комиссии с прошлого года функционируют в каждой школе города. В их состав помимо педагогов, родителей и учащихся входят   специалисты департамента образования, областного управления Роспотребнадзора и детской поликлиники. Членам комиссии предлагают оценить несколько видов салатов, первых и вторых блюд, выпечки, напитков из повседневного меню  школьников. После изучения основных показателей (внешний вид изделия, его запах, консистенция и вкус) выставляются баллы, максимум 5. Как правило, все блюда получают высокую оценку. С итогами работы дегустационной комиссии можно ознакомиться на сайте школы.  

В прошлом году департамент образования совместно с учебными заведениями и детской поликлиникой провел общественный мониторинг качества  питания во всех 29 школах городского округа.  

- Часто школьники любят есть и пить то, что совершенно не рекомендуется употреблять детям - продукты, жаренные во фритюре, острую пищу, всевозможные ароматизированные сухарики, майонез, газированные напитки, -  отметила главный специалист департамента образования администрации областного центра Валентина Ветюгова. - С помощью общественного мониторинга качества школьного питания, дегустации, тематических часов, лекций, конкурсов и акций по здоровому питанию в школах специалисты планируют привлечь внимание учащихся к здоровым и вкусным продуктам. Мы хотим, чтобы ребята поняли, как полезно есть по утрам кашу, омлет, запеканку, а не печенье или бутерброды. Также рассказываем ученикам и их родителям о качестве и несомненной пользе школьного питания.

Результаты мониторинга по итогам 2015 года были учтены при составлении примерного 24-дневного меню на нынешний учебный год. Дегустации будут продолжены, и, возможно, в меню школьников появятся новые блюда.