Общение с первым вице-мэром города Наталией Куприной состоялось в Международный день студентов. Подобные встречи проводятся шесть лет подряд и направлены на популяризацию русского языка, а также на укрепление дружественных отношений между областным центром и зарубежными городами.

Посетившая администрацию молодежь - представители вузов, с которыми СахГУ поддерживает многолетние связи. Это Пусанский университет иностранных языков, Харбинский педагогический университет, университеты Донгсо (Республика Корея) и Тэнри (Япония).Образовательные программы, подготовленные для данной группы, рассчитаны на год.

Из 13 молодых людей и девушек 12 человек - русисты, и только один приехал на Сахалин для изучения английского языка. Несмотря на то, что в среднем ребята занимаются одним из самых сложных в мире языков от двух до пяти лет, Наталия Куприна отметила хороший уровень овладения ими разговорной русской речью.

За некоторым исключением все гости прибыли в нашу страну впервые. Как они отметили, лингвистическая подготовка в российском вузе, как и само проживание здесь, - уникальный шанс улучшить свои знания. Например, Чэнь Ци, приехавшая из Китая, рассказала, что только здесь смогла читать русскую классику на языке оригинала. Для студента, специализирующегося на русской литературе, это необходимость, однако на родине девушки возможности библиотек в этом смысле довольно ограничены.

Отдельное внимание Наталия Куприна уделила вопросу о причинах, побудивших ребят выбрать для изучения русский язык. Для студента из Пусана Чжона Мен Гюна, который по-русски называет себя Иваном, первый интерес связан с прочитанной им книгой о В. И. Ленине, а также с любовью к русскому балету. Го Юаньчжао (Саша) с детства запомнил фразу о том, что Россия - самая большая страна в мире. Молодой человек мечтает работать в министерстве торговли и внести личный вклад в укрепление российско-китайских отношений. Чжан Цюхуа (Жасмин) привела слова своего деда о том, что СССР всегда помогал Китаю, поэтому девушка целенаправленно готовится к профессии переводчика с русского. Для одной из студенток любовь к языку пришла с услышанной песней, а другого подкупило то, что именно в характере русского человека есть смелость и настойчивость.

Как подчеркнул начальник управления по международным связям СахГУ Виктор Корсунов, как правило, студенты-иностранцы, прибывающие в главный сахалинский вуз для обучения, связывают свою будущую профессию с русским языком и Россией.

На память о встрече первый вице-мэр подарила студентам книги о Южно-Сахалинске.