Заявки на организацию елочных базаров до 5 декабря продолжают принимать в департаменте продовольственных ресурсов и потребительского рынка администрации Южно-Сахалинска.

Напомним, в нынешнем году право на размещение 25 нестационарных торговых объектов по продаже елей (в том числе 6 - в планировочных районах) разыгрывается через конкурс. Ранее проводился аукцион на размещение площадок под торговлю елками. Места получали те, кто предлагал наибольшую арендную ставку.  

Согласно новым требованиям плата за использование места будет фиксированной для всего городского округа. Это позволит избежать высоких цен на елки. Ранее арендная ставка поднималась на аукционе, что в дальнейшем сказывалось на стоимости деревьев. Таким образом, у некоторых бизнесменов елки стоили на порядок дороже.  

Определены основные требования к организации елочных базаров: места реализации должны быть огорожены и освещены, красочно оформлены, оборудованы вывеской с информацией о режиме работы и средствами пожаротушения; продавец обязан иметь прейскурант, книгу жалоб и предложений, выдавать покупателю чек (мягкий).  

Если бизнесмен не будет соблюдать указанные требования, с ним расторгнут договор на размещение нестационарного торгового объекта. На сегодняшний день удовлетворены 9 заявок от желающих реализовать живые новогодние ели на территории городского округа «Город Южно-Сахалинск».  

Заявка для участия в конкурсе размещена на сайте администрации Южно-Сахалинска http://yuzhno-sakh.ru/dirs/206/?newsid=8157. Документы принимаются до 13.00 5 декабря по адресу: г. Южно-Сахалинск, ул. Невельская, 31, 2-й этаж, каб. № 2. Телефон для справок 300-735 (доп. 1, 2, 3). Итоги будут подведены 7 декабря.  

Елочные базары начнут функционировать с 15 декабря.