В областном центре проходит муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников 2016/2017 учебного года. В нем принимают участие 1843 победителя и призера школьного этапа интеллектуальных состязаний. Сегодня дети демонстрируют свои знания по математике.

На протяжении двух недель учащиеся 7-11-х классов из 25 общеобразовательных учреждений Южно-Сахалинска будут бороться за звание сильнейшего по 16 учебным предметам (русский язык, математика, экология, английский язык, литература, история, география, право, обществознание, биология, информатика, химия, физика, физическая культура, искусство (мировая художественная культура) и экономика).

Первый предмет, по которому решились продемонстрировать свои знания 166 учащихся, - русский язык. Наиболее популярным предметом среди участников муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников стал английский язык. Попробовать свои силы в этой дисциплине вызвались 251 человек.

Как отметила исполняющий обязанности начальника департамента образования Светлана Мирова, поддержка талантливой молодежи - одно из приоритетных направлений деятельности в сфере образования городского округа. Проведение подобных олимпиад - это стимул не только для более глубокого и тщательного изучения предмета, но и для проявления творческих способностей, мышления и самостоятельности ученика.

Подведение итогов муниципального этапа состоится в декабре. Победители и призеры выступят в составе команды Южно-Сахалинска на региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников. Имена победителей внесут в энциклопедию талантливых детей Южно-Сахалинска «Юные таланты - будущее России», которая публикуется раз в два года.