В настоящее время ремонтные бригады АО «Сахалинская коммунальная компания» ведут восстановительные работы на участке Березовского коллектора. В этой связи сегодня было ограничено теплоснабжение в 11, 13, 13а и 14 микрорайонах Южно-Сахалинска.

Как отметили в СКК, аварийной данную ситуацию назвать нельзя — работы носят восстановительный характер.  Повреждения (два свища на дренажном и воздушном трубопроводах) на участке Березовского  коллектора в районе переулка Хвойного (за ТЦ «Рояль» по ул. Емельянова) были обнаружены специалистами компании накануне.

- Их ликвидировать необходимо было как можно скорее, потому что, если этого не сделать, в будущем эти повреждения могли бы стать причиной серьезной аварии. Эти работы желательно проводить в сухую, относительно теплую погоду, поэтому мы решили не откладывать ремонт на потом. Отмечу, что спрогнозировать появление таких повреждений, как свищи невозможно. В частности, при проводимой летом опрессовке к данному участку замечаний не было, несмотря на то, что он не новый, ему около 20 лет, - подчеркнул заместитель главного инженера Вадим Лазарев.

Детские сады, школы и другие  объекты, находящиеся в вышеуказанных микрорайонах, работают в обычном режиме. Тепло в квартиры горожан коммунальщики планируют подать к 18.00.