Встречу с представителями областного отделения Союза садоводов России и СНТ городского округа провел мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин. Чтобы на месте дать максимально развернутые ответы на вопросы, были приглашены руководители департаментов правового обеспечения, землепользования, городского хозяйства, продовольственных ресурсов и потребительского рынка, а также курирующие вице-мэры.

Как рассказала председатель областного отделения Союза садоводов России Надежда Романова, к ним со своими проблемами садоводы обращаются регулярно, но не все вопросы получается решить своими силами. Поэтому для встречи были отобраны самые острые из них, касающиеся большого количества людей, для решения которых необходима поддержка администрации.

Пожаловались садоводы на состояние дороги, которая проходит через крупный дачный массив за с. Елочки. Вдоль старого Холмского шоссе расположено порядка 20 СНТ. Дорога находится на балансе города и обслуживается подрядной организацией. Однако, по словам людей, делается это крайне неудовлетворительно. ДГХ поручено разобраться и впредь не допускать подобных ситуаций.

Еще одна просьба от представителей СНТ этого района - рассмотреть возможность круглогодичного автобусного сообщения с их садовыми товариществами. Сейчас автобусы маршрута № 105 заходят сюда только в дачный период. По предварительным подсчетам, на дачах постоянно проживают порядка 50 семей, и, если бы автобус курсировал круглый год, взрослым было бы проще добираться до работы, а детям в школу с. Дальнего. Это вопрос будет проработан.

- Мы представляем интересы сотен людей, - говорит Надежда Романова. - И сегодня на этой встрече мы смогли решить ряд волнующих нас вопросов. Заручились поддержкой администрации и будем дальше сотрудничать.

Обсудили на встрече нюансы оформления документации для получения субсидии от муниципалитета на возмещение части затрат садоводам на обустройство товариществ инфраструктурой. Ряд вопросов касался спорных ситуаций, которые возникают с новыми членами товариществ по границам земельных участков, их документальному оформлению, двойным регистрациям СНТ. Разобраться и оказать садоводам консультационное и юридическое сопровождение поручено департаментам землепользования и правового обеспечения.