В областной столице  торжества начались   с традиционного крестного хода. Его участниками стали представители власти, общественности, священнослужители и горожане. Они прошли с символом праздника — иконой Казанской Божией матери — по Коммунистическому проспекту от Воскресенского кафедрального собора до  площади у Дома Правительства.

 

 

 

Здесь состоялось открытие праздника. Во время концерта «Мы разные, мы едины!» свои номера южносахалинцам и гостям города представили артисты ведущих творческих коллективов центра народной культуры «Радуга», Дома культуры «Родина», сахалинского колледжа искусств, детской школы искусств № 2, Корейского культурного центраи др.

 

 

Неподалеку от сцены были развернуты  торговые ряды, где представители  диаспор, проживающих на Сахалине, представили свои национальные блюда. Так, особым покупательским спросом пользовались традиционные пирожки, вареники, блинчики с различными начинками. Многолюдно также было у рядов, где велась торговля блюдами корейской, татарской, азербайджанской и других кухонь.

 

 

 

Несмотря на капризы сахалинской погоды (обильный мокрый снег) на площади у Дома Правительства было довольно многолюдно. На праздник многие горожане пришли с детьми, для которых были развернуты  развлекательные площадки «Русского подворья» у Чехов-Центра. Здесь можно было принять участие в спортивных играх, сфотографироваться с ростовыми куклами и др.