Фестиваль «Свой голос» проходит 22-й раз. Нынешний посвящен Году российского кино. Два дня на базе Дворца детского (юношеского) творчества 18 команд юных корреспондентов будут выполнять различные творческие задания и посещать мастер-классы.

Организаторами фестиваля выступают департамент образования Южно-Сахалинска и Дворец детского (юношеского) творчества. В этом году в нем  принимают участие 90 ребят. Все они - редакторы, юнкоры, дизайнеры, операторы и фотографы пресс-центров, которые действуют в городских школах.

Сегодня в конкурсе визиток участники представили свои команды, рассказали о журналистских буднях и достижениях. Ребята получили главное задание - выпустить газету на тему: «Год кино шагает по стране». При этом, как отметила руководитель объединения журналистики ДД(Ю)Т Галина Зацаринная, у ребят полная свобода действий и идей. Они сами решат, у кого возьмут  интервью и о чем будут их статьи. Запланирован также и конкурс фотографий о фестивале.

Много нового для себя участники смогут почерпнуть во время мастер-классов. Они пройдут в субботу. Их темы: «Профессия - радиоведущий», «Блоги в современной журналистике», «Особенности работы журналиста в печатных СМИ», «Фоторепортаж», «Видео: секреты создания».

Некоторые ребята участвуют в фестивале не первый раз и планируют в дальнейшем работать в СМИ.

- Журналистикой увлекаюсь с 7-го класса. Сейчас руковожу нашей школьной радиорубкой, занимаюсь выпуском газеты, - рассказывает Алексей Перцовский из пресс-центра гимназии № 1.

- На фестивале хотим, конечно же, победить. И, естественно, получить новые знания и поделиться своим опытом, - добавляет его коллега Даниил Малинский.

Итоги подведут в субботу. Победители в каждой номинации получат дипломы. Две лучшие команды примут участие в областном этапе фестиваля.