В администрации Южно-Сахалинска состоялось рабочее совещание при мэре города, в ходе которого руководители департамента городского хозяйства и ресурсоснабжающих организаций доложили о готовности своих объектов к началу отопительного сезона и прохождению зимнего периода.

На сегодняшний день завершены основные ремонтные работы на магистральных тепловых коллекторах городского округа. Отметим, технологический процесс заполнения сетей теплоносителем, а их в Южно-Сахалинске около 300 км, занимает порядка 3-4 недель. Поэтому эти работы ежегодно начинаются заблаговременно, до официальной даты начала отопительного сезона. На сегодняшний день магистральные трубопроводы практически полностью заполнены, 27-28 сентября начнется запуск тепловых сетей на циркуляцию. Отопительный сезон начнется 1 октября. Традиционно первыми тепло получат социально значимые объекты (детские сады, школы, больницы). Затем поэтапно теплоноситель поступит в жилые дома. Напомним, начать отопительный сезон муниципалитет должен не позднее окончания периода из 5 суток подряд со средней суточной температурой наружного воздуха не выше +8 градусов. По опыту прошлых лет такой период наступает в Южно-Сахалинске после 10 октября. К этому времени тепло будет подано в большинство жилых домов города.

Как отмечают в департаменте городского хозяйства, земляные работы на ряде участков теплосетей, которые сейчас еще могут наблюдать горожане, находятся на финальных этапах и не влияют на запитку системы: трубы смонтированы, идут сопутствующие работы. Например, на ответвлениях магистральных коллекторов на улицах Тихоокеанской, Пушкина и других в ближайшие дни приступят к восстановлению благоустройства.

Мэр Сергей Надсадин обратил особое внимание на качественное восстановление как временного, так и полного благоустройства участков, где проводились земляные работы (асфальтирование, восстановление газонов). Особенно это касается дворовых территорий. Например, во дворах по улице Физкультурной от Сахалинской до Хабаровской меняли участок Физкультурного коллектора с диаметром труб 800 мм. Для этого пришлось вскрыть проезды по всей  ширине. В этом году будет выполнена обратная засыпка с щебнем только в ширину траншеи, а в следующем проведут капитальный ремонт дворовой территории с асфальтированием, обустройством тротуаров и парковочных карманов.

В целом на сегодняшний день к прохождению зимнего периода готовы все 14 котельных городского округа, обеспечен нормативный запас угля и жидкого топлива, подготовлены объекты энерго- и водоснабжения. Специалисты отметили большой объем работ, который был выполнен в этом году по текущему и капитальному ремонту, а также по реконструкции всех видов инженерных сетей для надежного и качественного обеспечения горожан теплом, электричеством и водой.