В областном центре завершаются ремонтные работы по обустройству тротуаров и пешеходных зон.

Сегодня жители областного центра уже могут оценить новые тротуары на ул. Ленина на участке от Сахалинской до Бумажной. Работы здесь полностью завершены. Был проведен комплексный ремонт по обеим сторонам улицы. Рабочие установили бордюры, пешеходные ограждения, положили новое тротуарное покрытие, обустроили водоотведение, заменили опоры освещения. Кроме этого обновили восточную сторону пр. Мира на участке от ул. Больничной до пр. Победы.

Выполнены работы и на ул. Хабаровской от Амурской до Ленина. Здесь заменено дорожное покрытие, установлен новый бордюрный камень, обустроены тротуары.

Заместитель начальника департамента городского хозяйства Алексей Римша рассказал, что в ближайшие три недели ул. Амурская на участке от Сахалинской до Поповича также предстанет перед жителями Южно-Сахалинска в обновленном виде. Контракт предусматривает сплошное асфальтирование с обустройством тротуаров. Работы подходят к завершению, на сегодня готовы около 70 процентов от общего объема. По словам горожан, которые проживают неподалеку от ремонтируемого участка Амурской, обновления улицы они ждали много лет.

- Я часто хожу по городу и замечаю везде положительные изменения. Очень хорошо, что здесь появится обустроенный тротуар, станет гораздо легче передвигаться, - поделилась впечатлениями жительница Южно-Сахалинска Галина Черниченко.

При установке бетонных бордюров на них наносят износостойкий полиуретановый лак повышенной прочности в два слоя, а также вертикальную разметку. Эти процедуры помогают исключить возможность попадания воды внутрь бетона и увеличить срок службы бордюров.

Добавим, что в планах на 2016 год также стоит полная замена покрытия на привокзальной площади - по многочисленным просьбам горожан эту работу решили не откладывать на будущий год. После ремонта будет произведена и соответствующая разметка, чтобы движение на этой территории стало безопаснее. Провести работы планируют в октябре. Появится в городе и разметка для велосипедистов - на тротуаре с восточной стороны пр. Мира (на отремонтированном участке от ул. Больничной до пр. Победы) будет обустроена велодорожка.

Отметим, что в следующем году в Южно-Сахалинске планируют увеличить объемы ремонтируемых тротуаров, общая протяженность должна составить 6 с половиной километров. Работы будут проводить на улицах Дзержинского, Хабаровской, Поповича, Есенина.

В свою очередь представители подрядных организаций просят южносахалинцев с пониманием отнестись к производимым работам и не оставлять личный автотранспорт в границах ремонтируемой территории - брошенные автомобили мешают технике и рабочим.