В областном центре во второй раз состоится фестиваль рыбной продукции. По задумке организаторов «Остров-рыба» должен стать не только ежегодным мероприятием, но и одной из визитных карточек культурной, деловой и экономической жизни Южно-Сахалинска.

- В названии фестиваля объединены несколько символов региона - это и образ острова, визуально напоминающего рыбу, и рыболовство в качестве одной из ведущих отраслей, и разнообразие даров моря, - говорит начальник департамента продовольственных ресурсов и потребительского рынка администрации Южно-Сахалинска Александр Бандюков. - Среди наших основных целей - продвижение сахалинских морепродуктов, развитие гастрономического туризма, повышение уровня ресторанного сервиса и доступности высокой кухни для горожан.

Организаторы учли опыт проведения первого мероприятия, когда шеф-повара представляли свои заведения в зоне фудкорта и поэтому не присутствовали на мастер-классах. В этом году принято решение разделить во времени эти два события, чтобы все специалисты ресторанной отрасли смогли перенять опыт приглашенных экспертов.

Деловая часть фестиваля состоится 15 сентября. В «Мега Палас Отеле» проведут ряд мастер-классов от Национальной гильдии шеф-поваров России и компании La Maree. Ожидается также прибытие особенного гостя, чье имя известно всем рестораторам России и даже зарубежья. Специально для участия в фестивале «Остров-рыба» в Южно-Сахалинск прибудет президент Национальной гильдии шеф-поваров России Александр Филин.

Вторая часть фестиваля, предназначенная для широкой аудитории, пройдет 18 сентября. В этот день на площади Ленина будет действовать большая зона фудкорта, где заведения общественного питания представят лучшие блюда из своего рыбного меню, которые будут готовить на глазах зрителей. В зоне ярмарки также пройдут дегустации. Гости фестиваля смогут приобрести и свежую рыбу, и готовые блюда из нее, а также сахалинские морские деликатесы. Завершит мероприятие большая культурная программа с участием звезды российского шоу-бизнеса, чье имя организаторы пока держат в тайне.