Стали известны имена победителей вокального конкурса непрофессиональных исполнителей «Поющий город». В течение почти двух месяцев в рамках проекта «Культурная столица» творческие южносахалинцы соревновались в вокальном мастерстве.

Отборочные туры конкурса начались в июле. Каждую среду и пятницу в караоке-клубе VOICE все желающие могли представить на суд экспертной комиссии свой музыкальный номер. По итогам полуфинальных испытаний за право стать победителем боролись 12 горожан.

Для финалистов были организованы мастер-классы и репетиции. По мнению жюри, в состав которого вошли музыканты и специалисты в сфере культуры, многие из участников за время конкурсных испытаний заметно прибавили в мастерстве. В финале уже было практически незаметно, что на сцене любители, а не профессиональные исполнители.

Единогласным решением жюри победительницей конкурса «Поющий город» признана Ксения Величковская. Девушка учится на 3-м курсе Сахалинского базового медицинского колледжа.

- Пою я с 4 лет, но никогда не училась вокалу, для меня это только увлечение, - рассказывает Ксения о своей привязанности к музыке. - В творческих конкурсах участвую не впервые, но каждый раз, выходя на сцену, тем более перед большим числом зрителей, очень сильно волнуюсь. Конечно, я хотела выиграть, но 1-е место для меня стало полной неожиданностью.

Победу в конкурсе Ксении Величковской принесла трогательная композиция «Баллада о матери», исполнение которой никого не оставило равнодушным - ни членов жюри, ни зрителей.

На ступень ниже оказался студент ДВФУ, преподаватель танцевальной студии Дмитрий Апаев, 3-е место занял ведущий специалист по материально-техническому снабжению нефтегазовых платформ Виталий Чо.

Все финалисты конкурса смогут еще раз проявить свой талант в День города, 10 сентября, - в парке культуры и отдыха им. Гагарина состоится концерт «Поющий город».

О других мероприятиях проекта «Культурная столица» - на сайтах администрации Южно-Сахалинска  и городского Дома культуры «Родина» .