Около 60 тысяч квадратных метров газона восстановило в Южно-Сахалинске с весны МБУ «Зеленый город», это беспрецедентный объем за все последние годы.
Работы проводились на разных улицах областного центра, но основной упор в этот раз был сделан на так называемый туристический маршрут, ведущий из аэропорта к спортивным и общественно значимым объектам восточной части города. Восстановление газона, которое заключается в планировке, выравнивании основания и засыпке нового плодородного грунта с высадкой многолетней газонной травы сорта «Канада Грин», уже проведено на пр. Мира в южной его части, на восточном участке ул. Больничной (отдельные огрехи на зеленых зонах там устранят позднее), на ул. Пуркаева от Комсомольской до Горького, на ул. Горького в районе площади Победы и перед новым храмовым комплексом. В дальнейших планах  закончить приведение в порядок газона на ул. Горького от Пуркаева до Компроспекта, а также на участке ул. Комсомольской от Больничной до Пуркаева. С учетом того, что работы по восстановлению газонов в Южно-Сахалинске еще не окончены и общий план составляет почти 100 тысяч квадратных метров, этот год будет рекордным.
Больше обычного высажено и цветов: около 12 тысяч пеларгоний, агератумов, бегоний и цинерарий украсили туристический маршрут, еще свыше 185 тысяч, включая традиционные бархатцы, растут в скверах и на клумбах других улиц города. Тысяча кустарников барбариса, свидины, пузыреплодника, сирени и альпийской смородины посажены в зеленых зонах города, еще 2 тысячи планируется высадить осенью. Кроме того, 102 кустарника спиреи теперь растут по туристическому маршруту.
Прошла посадка более 70 саженцев рябины, клена и боярышника. 500 взрослых деревьев коснулась омолаживающая формовка - подъем кроны с обрезкой нижних веток.
Администрация Южно-Сахалинска призывает горожан бережно относиться к преображенным зеленым зонам, украшающим город и улучшающим экологическую ситуацию в нем. Нередки случаи, когда для комнатных растений берется почва с нового газона, появляются ямы. Велосипедисты и пешеходы, экономя считанные секунды, срезают углы по траве, на ней моментально появляются уродливые проплешины. Направления, по которым людям действительно удобно ходить до автобусных остановок или пешеходных переходов, на пр. Мира в ближайшее время планируется обустроить в виде дорожек с твердым покрытием. Однако забрать в асфальт все газоны, чтобы подстроиться под каждого горожанина, невозможно. Единственный способ сохранить созданную тяжелым трудом красоту после благоустройства - беречь зеленые зоны.