Настоящий праздник музыки подарил горожанам южно-сахалинский военный духовой оркестр. Выступление коллектива в рамках проекта «Культурная столица» состоялось в сквере у фонтанов на привокзальной площади областного центра.

Специально пришедшие на концерт горожане стали собираться здесь задолго до начала мероприятия. Едва оркестр заиграл первые такты, сквер наполнился еще большим числом слушателей.

- Я сам бывший военный, подполковник. Для меня выступления военных оркестров всегда были чем-то особенным, вдохновляющим. Это здорово, что устроили такой праздник! - делится впечатлениями пришедший на концерт председатель Сахалинского областного совета ветеранов войны в Афганистане и других боевых действий Иван Лахно.

Оркестр исполнил известные всем военные мелодии 40-60-х годов. Танго, вальсы и марши, а также хиты советской эстрады зрители приветствовали аплодисментами. Не были обделены вниманием и юные горожане. Самым смелым ребятам выдалась возможность совместно с солисткой оркестра Ларисой Качайкиной исполнить любимую детскую песню «Облака - белогривые лошадки».

- Последнее время все чаще после выступлений к нам подходят и интересуются, кто мы и откуда, как можно попасть на концерт, - рассказывает руководитель оркестра военный дирижер Олег Шигалов. - Это очень приятно, хочется чтобы люди больше знали о духовой музыке и военных оркестрах. Поэтому мы всегда с радостью откликаемся на приглашения поучаствовать в подобных проектах.

Выступление военного духового оркестра совпало с личным праздником его руководителя. Теплый прием горожан стал для майора Олега Шигалова своеобразным подарком ко дню рождения. А музыканты были рады своим выступлением поздравить южносахалинцев с предстоящим 134-летием областного центра.

- Мы всегда с удовольствием участвуем во всех городских мероприятиях и рады делиться со зрителем своей музыкой, песнями, энергетикой. Тем более приятно подарить жителям и гостям Южно-Сахалинска свое выступление в преддверии Дня города и, пользуясь случаем, поздравить их с этим праздником, - делится солистка оркестра Лариса Качайкина.

Завершился концерт в традициях военных праздников трогательным маршем «Прощание славянки». Но публика не хотела отпускать музыкантов, и под бурные овации коллектив исполнил еще одну композицию на бис.

В рамках проекта «Культурная столица» по средам горожан ждут еще два концерта творческих коллективов города. Расписание мероприятий можно узнать на сайтах администрации Южно-Сахалинска  и городского Дома культуры «Родина» .