Мэр Сергей Надсадин проверил ход возобновившихся работ в здании центральной детской музыкальной школы на улице Невельского.
Возведение объекта находится на особом контроле властей города. Напомним, предыдущий подрядчик сорвал исполнение муниципального контракта: он остановил работы, едва построив коробку первого корпуса. После процедуры расторжения договора подряда в соответствии с законом были проведены повторные торги. На них вышел единственный участник, ООО «Рабочий-1», который и был признан победителем. После согласований и подписания контракта возникла новая сложность - предыдущий подрядчик более двух недель не пускал на объект рабочих. Только вмешательство полиции заставило его освободить стройплощадку, на неё зашла новая подрядная организация, которая в начале июля приступила к работам.

В настоящее время в здании первого корпуса ЦДМШ заканчивается возведение перегородок, идут штукатурно-малярные работы, монтаж систем вентиляции и электроснабжения, началась вертикальная планировка прилегающего участка для подготовки к благоустройству. На объекте весь световой день трудятся более 60 рабочих разных специальностей.

Осматривая здание, Сергей Надсадин обратил внимание главы ООО «Рабочий-1» Александра Федаша, что муниципалитет учитывает объективные задержки, но нерадивость исполнения сейчас, когда строительству ничего не мешает, терпеть не намерен. Например, на заказ и поставку лифтового оборудования уйдет немало времени.
- Контракт с вами был подписан 8 июня, почему не заказали сразу? Тогда мы бы ждали лифтов уже на месяц меньше. Хочу, чтобы было понятно: таких неоправданных проволочек больше быть не должно. Сейчас уже очевидно, что к 1 сентября мы объект закончить не успеем. Какие сроки вы ставите себе на исполнение контракта? - обратился глава города к подрядчику.
Тот заверил, что до конца октября первый корпус будет сдан в полной готовности к приему учащихся.

В ходе визита Сергей Надсадин также обсудил со специалистами предстоящее благоустройство территории школы. Чтобы разгрузить прилегающую улицу от припаркованных автомобилей, лучшим выходом будет построить поблизости стоянку. Удобным местом для неё может стать территория одного из находящихся напротив ЦДМШ двухэтажных домов. Сейчас идет его расселение, а после сноса будет логичным устроить на этом участке удобную стоянку для преподавателей и гостей школы.
После приемки в эксплуатацию в первый корпус переведут детей с преподавателями и продолжат учебный процесс. Тем временем уже новый подрядчик (аукцион на его определение разместят в скором будущем) снесет старые здания ЦДМШ и начнет строительство второго корпуса и концертного зала на 300 мест.