Сегодня в городской больнице имени Ф.С. Анкудинова после капитального ремонта открылось реанимационное отделение. Традиционную красную ленту перерезали мэр Южно-Сахалинска Андрей Лобкин и вице-губернатор области Александр Кислицин.


Отделение анестезиологии и реанимации – это самое крупное подразделение горбольницы. Здесь трудятся 48 высоко квалифицированных медработника. И это не случайно. От них зачастую зависит жизнь пациента. Ведь сюда попадают люди в очень тяжелом состоянии. И здесь им оказывается экстренная помощь.
На ремонт отделения был затрачен 31 млн. рублей. Средства, на условиях софинансирования, выделены из городского и областного бюджета.


Заведующий отделением анестезиологии и реанимации Ефим Заяц, не скрывая радости, провел для почетных гостей экскурсию.  И это понятно. Ремонт в отделении не проводился с 1993 года, оборудования тоже не хватало. Сейчас, после капитальных работ, отделение соответствует всем мировым стандартам. Оснащено тремя современными швейцарскими аппаратами искусственной вентиляции легких,  которые могут моделировать дыхание человека. Кровати для пациентов – тоже особенные. Рассчитаны на то, чтобы выдерживать вес пациента до 160 кг.


В отделке помещений использованы панели, которые успешно применяются в японских клиниках, выдерживают обработку всеми существующими дезинфектантами, устойчивы к ультрафиолету бактерицидных ламп, к механическим повреждениям. Мебель также была изготовлена по специальным эскизам.
Как рассказала вице-мэр по социальному развитию Татьяна Шульга, администрация Южно-Сахалинска планирует в следующем году, также на условиях софинансирования с областной администрацией, провести масштабные работы по ремонту инженерных коммуникаций, систем водоснабжения городской больницы, завершить ремонт операционного блока, отремонтировать два хирургических и инфекционное отделения.