Начался прием заявок от желающих принять участие во II открытом городском фестивале авторской песни «АПОстров», который пройдет с 12 по 14 августа в с. Старорусском. Мероприятие является частью большого проекта «Культурная столица», приуроченного к празднованию Дня города Южно-Сахалинска.

К участию в фестивале приглашаются исполнители и творческие коллективы, выступающие в жанре авторской песни, а также поэты и поэтические объединения. Для художников, мастеров народных промыслов и других представителей творческих направлений состоится отдельный конкурс. Также будет организована выставка работ, пройдут мастер-классы.

Среди задач фестиваля «АПОстров» - сохранение традиций авторской (бардовской) песни, популяризация лучших образцов этого направления самодеятельного творчества, пропаганда российской песенной и поэтической культуры, реализация творческого потенциала горожан.

Мероприятие состоит из двух туров: в первом будут работать творческие мастерские и пройдет отбор участников, во втором - конкурсный концерт, по итогам которого жюри выберет победителей в следующих номинациях:

  • «Автор» (стихи и музыка) - представление оригинального музыкально-поэтического произведения;

  • «Автор музыки» - оригинальное музыкальное оформление стихов другого автора;

  • «Исполнитель авторской песни» - номинация предполагает исполнение представляемой песни участниками (соло), не являющимися авторами текста и музыки;

  • «Творческий коллектив» - выступление дуэта, трио или ансамбля;

  • «Поэзия» - исполнение авторских стихов.

В каждую из номинаций можно представить не более 3 произведений. Конкурсанты будут выступать в двух возрастных категориях: «Дети» - участники младше 16 лет, «Основная» - участники старше 16 лет. Юные горожане до 18 лет допускаются на мероприятие только в сопровождении взрослых.

Фестиваль проводится в условиях туристического лагеря, в связи с этим конкурсанты для проживания в походных условиях должны иметь: палатки, спальные мешки, коврики, теплые вещи, дождевики или тенты от дождя, продукты, посуду, мешки для мусора. На мероприятии будет организовано круглосуточное дежурство МВД. Личный автотранспорт гости смогут оставить на специальной парковке.

Заявки принимаются на электронную почту kokonkate@mail.ru в свободной форме с указанием Ф.И.О. исполнителя (автора) или коллектива, названия и автора заявленных к конкурсу произведений, контактных данных. Заявить о своем желании участвовать в фестивале «АПОстров» и уточнить интересующую информацию также можно по телефонам: 25-48-76, 47-27-72. Войти в число участников можно и просто пройдя регистрацию уже на месте в первый фестивальный день.