По информации ФГБУ «Сахалинское УГМС», в течение всего дня 3 июля в Южно-Сахалинске будет идти очень сильный дождь (30мм и более за 12 часов). В этой связи, 4 июля на реках городского округа возможны резкие подъемы уровней воды на 1-2 метра.

Как рассказал начальник МКУ «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям» Александр Поликарпов, в состоянии повышенной готовности находится дежурная группа аварийно-спасательного отряда. Ее специалисты готовы в круглосуточном режиме оперативно реагировать на все обращения граждан, которые поступают в единую диспетчерскую службу.Особое внимание будет уделено тем районам городского округа, где существует угроза подтопления частных домов.

Руководителям организаций и предприятий, начальникам отделов по управлению территориями, главам администраций сел городского округа оперативно разосланы предупреждения, а также рекомендации на случай возникновения ЧС. Горожанам следует соблюдать меры личной безопасности, а также не выезжать за пределы Южно-Сахалинска без особой необходимости.

Напоминаем, в случае подтопления жилых домов, хозпостроек и огородов жителям города необходимо обращаться в единую диспетчерскую службу по номерам 112 и 72-30-20.