Возможность проведения в областном центре Дней индийской культуры, а также вопросы инвестиционного сотрудничества и развития туризма обсудили мэр Сергей Надсадин и посол Индии в России Панкадж Саран.

В переговорах также приняли участие с российской стороны вице-мэр Алексей Белик, курирующий экономический блок, с зарубежной - первый секретарь Торгового отдела посольства Индии в РФ Амит Теланг, второй секретарь Политического отдела посольства Ракеш Панде и директор филиала «О-Эн-Джи-Си Видеш Лтд.» Браджа Сантош Прасад Даш.

Г-н Панкадж Саран подчеркнул, что Москву и Дели связывают долгие  исторические отношения. Вместе с тем последний визит индийского посла в Южно-Сахалинск проходил много лет назад, поэтому нынешнюю встречу можно рассматривать как возобновление взаимодействия именно с регионами и городами. Он добавил также, что область и ее столица вносят огромный вклад в укрепление международного партнерства, поскольку благодаря нефтегазовым проектам, в которых задействована Индия, о Сахалине наслышаны во многих индийских семьях.

Сергей Надсадин отметил заинтересованность муниципальных властей в сотрудничестве, особенно в сфере иностранного инвестирования. В островной столице создан благоприятный инвестиционный фон, подкрепляемый использованием различных механизмов поддержки бизнеса. На сегодняшний день в Южно-Сахалинске зарегистрировано почти 7 тысяч компаний, из них почти тысяча - с иностранным участием.

По словам вице-мэра Алексея Белика, городская администрация готова обеспечить для потенциальных индийских партнеров комфортные условия для реализации здесь бизнес-проектов самого широкого профиля.